Как без последствий выселить из гаража арендатора?
698₽ VIP

• г. Ванино
Как без последствий выселить из гаража арендатора? Договаривались о продаже гараже с первоначальной арендой на 2-3 месяца и соответственно с последующей продажей гаража. Письменный договор не составлялся. В итоге более полугода арендатор (покупатель) не выкупает гараж и не платит аренду, на все звонки по оплате кормит завтраками, есть только номер телефона и имя арендатора (покупателя). Что делать в такой ситуации?
Ответы на вопрос (8):

Вообще никаких проблем, если договора нет, меняйте замок и ищите нового арендатора или покупателя. ВЫ сами виноваты в данной ситуации, нужно было заключить договор, по крайней мере, вы бы могли взыскать арендную плату. Если этот арендатор не заинтересован в выкупе вашего гаража, то понудить его это сделать, вы не сможете.

В гараже находятся его имущество, какие то запчасти от авто. Что с ними делать

Первый шаг — определить правовое основание для выселения арендатора. Согласно ст. 671 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), если у вас нет письменного договора аренды, то он также может считаться устным, и сам по себе фактический допуск арендатора в пользование помещением означает наличие этого соглашения.

Попробуйте сначала контактировать с арендатором и обсудить ситуацию. Объясните, что вы больше не желаете продолжать аренду, поскольку он не выполняет свои обязательства.

Рекомендуется также оформить уведомление в письменной форме (например, заказным письмом с уведомлением о вручении). Укажите срок, в течение которого арендатор обязан освободить гараж (по закону, это может быть 30 дней, но лучше уточнить в вашем договоре, если он есть).

Согласно ст. 616 ГК РФ, арендодатель вправе досрочно прекратить аренду, если арендатор не выполняет свои обязательства по оплате аренды. Ваша ситуация с ненадлежащим исполнением обязательств арендатора (неуплата аренды более 6 месяцев) дает вам основания для расторжения отношений.

Если арендатор не освободит гараж после письменного уведомления:

- Вы можете подать исковое заявление в суд. В соответствии с ст. 301 Гражданского кодекса у вас есть право защищать свои интересы в суде.

- В иске укажите, что арендатор не исполняет обязательства по оплате, и просите суд о выселении арендатора.

Это лучший ответ

Пишете ему СМС что бы освободил гараж в течении 3 дней, так и пишите что через три дня приезжаете выносите на улицу его вещи и меняете замки точка.

Это лучший ответ

Правоотношения по аренде оформляются письменным договором, если такового не было не было и правоотношений по аренде как таковой.

Статья 651 Гражданского кодекса РФ:

1. Договор аренды здания или сооружения заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).

Поэтому Вы как собственник вправе освободить от его вещей гараж составив предварительно опись и направив ему уведомление письмом лучше заказным.

Для того, чтобы в дальнейшем быть уверенным в своих требованиях, нужно заключать письменный договор аренды. а здесь имеет место быть устная договоренность, а как раз договор и закрепляет права и обязанности сторон, их ответственность за исполнение принятых на себя обязательств.

Поэтому в данной ситуации воспользуйтесь просто своими права собственника и все, поменяйте замок, проблема только в том состоит, что и Вам не на что сослаться для взыскания с него оплаты которую он просрочил, так как договора то нет.

Статья 209 Гражданского кодекса РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Уважаемый Дмитрий! В соответствии со Статьей 651 Гражданского кодекса РФ:

Расиоргается такой договор в соответствии с его условиями или нормами ГК РФ

В вашем случае договора нет, значит нет и правоотношений

Смените замки, за своими вещами он сам к вам придёт

Здравствуйте!

В отсутствие договора и перечисляемых денежных средств пользование арендатором Вашим гаражом является незаконным. Значит, просто приходите и требуете освободить помещение. Не получается договориться - прибегайте к помощи правоохранительных органов.

Но на будущее, договоры составляйте обязательно с соблюдением формы (простая письменная, в Вашем случае и государственная регистрация перехода права собственности).

Здравствуйте. Звоните в полицию и говорите, что неустановленное лицо завладело Вашим гаражом как своим! Просим принять меры.