Как и когда собрать документы для досрочной пенсии, если муж работает в ДСУ с 2000 года?

• г. Елец

Мой муж работает в ДСУ с октября 2000 года, сначала на дробильной установке на асфальтном заводе, затем был переведен в асфальтобетонщики (по сезону) в зимнее время дорожным рабочим. Ему 54 года. Когда и как начать собирать документы по досрочной пенсии? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Судя по тексту - подавать надо за месяц до 55 лет.

Приложение

к постановлению Минтруда РФ и ПФР

от 27 февраля 2002 г. N 17/19пб

Правила

обращения за пенсией, назначения пенсии и перерасчета размера пенсии, перехода с одной пенсии на другую в соответствии с федеральными законами "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

"7. Граждане могут обращаться за пенсией в любое время после возникновения права на нее, без ограничения каким-либо сроком, путем подачи соответствующего заявления непосредственно либо через представителя.

Заявление о назначении пенсии по старости может быть принято территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации и до наступления пенсионного возраста гражданина, однако не ранее чем за месяц до возникновения права на эту пенсию".