Как и когда собрать документы для досрочной пенсии, если муж работает в ДСУ с 2000 года?

• г. Елец

Мой муж работает в ДСУ с октября 2000 года, сначала на дробильной установке на асфальтном заводе, затем был переведен в асфальтобетонщики (по сезону) в зимнее время дорожным рабочим. Ему 54 года. Когда и как начать собирать документы по досрочной пенсии? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Судя по тексту - подавать надо за месяц до 55 лет.

Приложение

к постановлению Минтруда РФ и ПФР

от 27 февраля 2002 г. N 17/19пб

Правила

обращения за пенсией, назначения пенсии и перерасчета размера пенсии, перехода с одной пенсии на другую в соответствии с федеральными законами "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

"7. Граждане могут обращаться за пенсией в любое время после возникновения права на нее, без ограничения каким-либо сроком, путем подачи соответствующего заявления непосредственно либо через представителя.

Заявление о назначении пенсии по старости может быть принято территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации и до наступления пенсионного возраста гражданина, однако не ранее чем за месяц до возникновения права на эту пенсию".

Спросить
Пожаловаться

Мой папа работает летом дорожным рабочим по укладке асфальтобетонного полотна, а зимой машинистом дробильной установки, может ли он рассчитывать на досрочный выход на пенсию в 55 лет?

Является ли работа на комбикормовом заводе вредной? Имеет ли работник право на досрочный выход на пенсию?

1992 год - электро-слесарь комбикормового завода

1994 год - машинист комбикормового завода

1998 год начальник комбикормового завода

2000 год - машинист к/завода

проработал машинистом до 2003 года, далее переведен в сторожа.

Общий стаж работы 39 лет. Имею 7,5 лет работы в горной промышленности из них 3.7 не подтвержденные документы уничтожены. Был принят на работу на асфальтный завод, механиком, который входил в состав карьероуправления. С мая по ноябрь работал на асфальтном С октября-май в горном или дробильном заводе приказы на перевод издовались в к\управлении они утеряны. Что можно сделать. Спасибо.

Мой муж работает асфальтобетонщиком 27 лет. в этом году ему исполнилось 55 лет. при подаче документов на получение льготной пенсии выяснилось, что первые 10 лет работы его не переводили на зимнее время года дорожным рабочим, поэтому нет подтверждения сезонности работы. По этой причине ему отказали в получении льготной пенсии. При обращении в организацию. Получили ответ, что не можем ничем помочь (хотя, наверно можно поднять какие-то документы). как ему поступить в данной ситуации. Обидно. Ведь человек ни в чем не виноват, а пострадал по вине некомпетентной кадровой службы. Спасибо.

Мой муж 1966 года рождения. Восемь лет горячей сетки, отработал сварщиком на металлургическом заводе. Завод закрыли. Недоработал два года. Сейчас ему 52 года. Хотел в этом году подавать документы на пенсию, как льготник. Когда теперь ему идти на пенсию...

По предложению центра занятости мне была назначена досрочная пенсия в 2004 году (на 10 мес. раньше наступления пенсионного возраста), в 2005 была переведена на пенсию по старости. С 2004 по 2006 не работала. С мая 2007 по январь 2008 работала. Могу ли я подать заявление в ПФ о перерасчете пенсии и не влечет ли это за собой общий перерасчет с изменением «срока дожития», т.к. в свое время пенсия мне была назначена досрочно?

С уважением Александра Петровна.

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте, я хотела бы узнать насчет досрочной пенсии, у меня ребенок сначала до 3 лет был на инв., затем с 2009 года до 2015 года до его 18-ти летия, я получала пенсию на него и по уходу. Могу ли я рассчитывать на пенсию досрочно и во сколько лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение