После суда, отказалась от доли в квартире.

• г. Уфа
После суда, отказалась от доли в квартире. Бывший муж требует чтоб я выписалась. Кто должен это делать, он или я? Юрист и судья после решения суда ничего не сказали про это.
Ответы на вопрос (8):

Еще требует выплатить квартплату и ипотеку, то что не выписалась

Прав ли он?

Пусть требует, не мешайте ему, сами делайте только то что желаете. Не хотите выписываться, пусть выписывает по суду. Хочет квартплату, пусть подаёт в суд. Вы с этими фокусами всегда будете умело знать и планировать свои затраты и то если суд присудит, а пошлины большие. Забудьте про него и займитесь личными делами.

В случае отказа от добровольной выписки бывший муж может выписать вас через суд.

Добрый день. Информации для ответа не достаточно. Какое решение и предмет спора не указано. Что значит отказалась от доли .

Квартплата оплачивается до даты прекращения права собственности или с даты "выписки", если не собственник в отношении коммунальных платежей услуг.

В отношении оплаты ипотеки - от выписки не зависит. При разделе имущества делится не только имущества , но и долги ...

Разумеется, вы должны выписаться, для чего необходимо подать соответствующее заявление.

Здравствуйте.

При указанных Вами обстоятельствах Вами утрачено право пользования жилым помещением .

В этой связи Вам надлежит сняться с регистрационного учёта по месту жительства в жилом помещении путём подачи заявления в регистрирующий орган.

В противном случае бывший супруг вправе обратиться в суд о признании Вас утратившей право пользования жилым помещением, что является основанием для снятия с рег. учёта. СМ п. 31 Правил регистрации по месту жительства.

Суд был по разделу имущества. Пришли к мирному соглашению, что я отказываюсь от своей доли в квартире и он выплачивает мне компенсацию за мою 1/2.

Сейчас он меня пугает судом, что подаст на меня на ипотеку, на квартплату за февраль, то что не выписалась. Он собственник. Почему это должна делать я, и реальны ли его угрозы судом или всё это пустые слова?

Зачем вам проблемы с судом опять? Снимитесь с регистрации самостоятельно.

При наличии регистрации вы тоже обязаны платить за ЖКУ до даты снятия с учёта и перехода права собственности на бывшую вашу долю. Пусть по суду взыскивает часть оплаченных услуг, т.е. если вы не проживали в квартире, то платить вы обязаны всё равно были при наличии доли и регистрации: отопление, содержание здания, вывоз ТКО, ОДН вода, ОДН электроэнергия, взнос на капремонт - при наличии приборов учёта.

Если проживали при наличии доли и регистрации: за все начисления по ЖКУ и обязательным платежам соразмерно своей доли, т.е. отдавать под расписку владельцу лицевого счёта, либо самой платить. Однако если второй собственник не платит, то всё равно с вас солидарно взыщут долг, если даже вы оплатите за себя, но документально не определён порядок оплаты за ЖКУ и обязательные платежи.

Если не проживали без доли, но при наличии регистрации, то платите только за отопление, ТКО.

Оплата ипотеки только по суду при разделе совместно нажитого имущества - 1/2 доли суд вполне может присудить от суммы выплаченной бывшим супругом, если он оплачивал ипотеку.