Подрядные работы, давальческий материал, устранение недостатков

• г. Тверь
Добрый день! Ведется ремонт от Застройщика. При этом субподрядчик принял материал от Заказчика для укладки плитки (сведений о том что товар был не того сорта или качества не было, ни о части товара ни о том что весь товар брак). В декабре месяце когда работы были выполнены, при приемке работ Застройщиком, Дольщиком (Заказчиком) и Субподрядчиком, с участием независимого эксперта, были выявлены недостатки в укладке (рисунок. Геометрия, зазоры, неровности, перепады, сколы, затирка оставляла желать лучшего (затирку приобретал Субподряд). Эти дефекты Застройщик с Субподрядчиком за свой счет и своими силами решили устранить. Но, сейчас когда дошло дело до приемки и очевидно что работы вновь выполнены некачественно, Субподрядчик утверждает что виноваты мы, так как купили некачественный товар и поставили ему, о чем нас они якобы предупреждали (такого не было). Слушать не хотят нас, говорят платите деньги на устранение недостатков или принимайте эти работы и платите. Сумма приличная, материала испорчено на 200.000, и стоимость работ около 200.000. Мы с женой против, как доказать что нас они не уведомляли о браке и том что будет плохое качество, кроме того это же новый материал который они покупали сами (если покупали), может они сбили старый и обрезали его, вот и нарушились размеры плитки. Заранее благодарю за помощь, может есть практика суда по таким делам.
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Да, практика есть.

Здравствуйте.

Вы верно пишите - никто не предупреждал Вас о недостатках материала. Кроме того, Вы принимали работу с экспертом (должно быть письменное заключение).

Нужно обращаться к исполнителям с письменной претензией на основании ст.ст.29,34-36 Закона о защите прав потребителей, затем с иском в суд.

С уважением.

Обращайтесь за помощью к адвокату.

Вы указали , что субподрядчик принял материал от Заказчика для укладки плитки. Формально по документам ? А закупкой материала кто занимался ?

Если закупкой материала занимался субподрядчик , а договор подряда у вас заключен с застройщиком , то привлекайте эксперта для вынесения заключения о некачественно проведенной работе и требуйте в письменном виде устранения недостатков.

Зафиксируйте письменное требование ( либо через личное принятие застройщиком под подпись, либо через направление требования по почте ценным письмом с описью вложения)

В требование укажите срок исправления недостатков работы.

Не выполнение обязательств перед вами в срок указанный в требование дает вам право обратиться в суд с иском о признании выполненной работы не качественно, расторжении договора, возврата денег, взыскание убытков и расходов в том числе судебных.

Плитку мы с женой покупали сами и передали Субподрядчику, который ее принял без замечаний при приемке и потом в процессе тоже не было нареканий. После первой приемке выявили недостатки, они обещали все справить, сделали демонтаж плитки. Положили новую (или часть новой), но теперь при новой приемке, опять недостатки, но они категорически не согласны переделывать работы или иным образом выйти из ситуации. Говорят, мы им дали материал некачественный и мол обязаны им оплатить и принять некачественные работы по п.2 ст. 713 ГК РФ. Повторюсь, про некачественный материал ранее нам никто не говорил, хотя сейчас уже и материал то был другой, они же покупали другой после демонтажа.