Хочу написать завещание на квартиру сыновьям, после моей смерти, можно ли написать в завещинии, чтобы мой родной брат

• г. Екатеринбург
Хочу написать завещание на квартиру сыновьям, после моей смерти, можно ли написать в завещинии, чтобы мой родной брат - инвалид не входил в эту долю с сыновьями?
Ответы на вопрос (15):

Ответ отключен модератором

Спасибо

Здравствуйте!

Можно. Брат не будет наследовать.

Спасибо

Ответ отключен модератором

не правильно написала - одариваемый становится законным владельцем квартиры и при жизни Вашей , может её продать .. А инвалиду есть где жить ? Он не является наследником первой очереди, Ваши сыновья итак вступят в наследство первыми и брат не сможет вступить ..

Ирина Викторовна, можно, ваш брат не является наследником

Добрый день.

Брат относится к наследникам второй очереди. При наличии наследников первой очереди (Ваших детей) он не будет иметь право на наследство по закону (при отсутствии завещания).

В случае составления завещания он по этой же причине не будет иметь права на обязательную долю.

ст.ст. 1142, 1143, 1149 ГК РФ

Он и так не войдёт, если не находится на вашем иждивении.

Если брат находится на Вашем иждивении, он имеет право на обязательную долю. Независимо от завещания. Так же он будет ее иметь по праву представления, если на момент открытия наследства Ваших родителей (наследников первой очереди) не будет в живых

Обязательные наследники – это несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, нетрудоспособные супруг и родители наследодателя, нетрудоспособные иждивенцы наследодателя. Если брат не находится у наследодателя на иждивении, то право на имущество иметь не будет. Всего доброго

Ответ отключен модератором

Здравствуйте!

В данном случае брат не будет наследовать.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

ваш брат не имеет права на обязательную долю