Может ли председатель гск самовольно отключить электро энергию

• г. Краснодар
Может ли председатель гск самовольно отключить электро энергию, если есть задолженность но ее по мере возможности потребитель погашает частями?
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Ответ на Ваш вопрос содержится в уставе ГСК. Запросите его у председателя и ознакомьтесь, пожалуйста.

Александр, без предварительного предупреждения не может отключить электроэнергию

Нет. Сетевое хозяйство ГСК председателю не принадлежит. Председатель ГСК не являясь владельцем электросети не вправе принимать решения в части отключения.

Действия председателя квалифицируются по ст.ст.330 Самоуправство УК РФ, так как изменение и расторжение договора энергоснабжения ГК РФ энергоснабжение абонентов может прекратить только энергоснабжающая организация в определенных законом случаях. Всего доброго

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!