Изменения в оплате труда и штрафах на кондитерской фабрике - законные или нет?

• г. Абакан

Я работаю на кондитерской фабрике, зарплату подняли на 150 рублей, а штрафы увеличились в разы. Сейчас я получаю 1000 руб. за смену, штраф за не выход 3000, за второй 4000! Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Штраф в качестве меры дисциплинарного взыскания Трудовым кодексом не предусмотрен, следовательно, штрафы незаконны.

Обращайтесь в Государственную инспекцию труда.

Как такового понятия "штраф" в трудовом законодательстве не существует.

Работодатель вправе применять меры дисциплинарного взыскания (в том числе увольнение).

Также он вправе не начислять премию. Все зависит от того что про оплату написано в вашем трудовом договоре и в положении об оплате труда (если таковое имеет место быть)