Можно юридически обосновать и претендовать хотя бы на выигрыш дела, даже без компенсаций?

• г. Улан-Удэ
Добрый вечер! Вопрос такой! Региональный оператор подает на меня в суд (я ип)взыскать с меня долг. Я считаю что долга нет. В процессе арбитражных заседаний, истец убирает сумму иска при этом оставляя от этой суммы пени. (сумма 1300 р) несколько заседаний прошло, при запросе акта сверки выясняется, что истец мне должен большую сумму (3000 р). После этого перестает посещать судебное заседание. Судья предлагает оставить без рассмотрения. (может не точная формулировка типо никто не выиграл, никто не проиграл). Я считаю что я выиграл, и как минимум я на это потратил кучу своего времени и нервов. Можно юридически обосновать и претендовать хотя бы на выигрыш дела, даже без компенсаций? Спасибо!
Ответы на вопрос (6):

Настаивайте на вынесении решения.

Добрый день. Оставление без рассмотрения, вам не подходит, настаиваете на рассмотрении и вынесении решения об отказе в удовлетворении исковых требований, а потом взыщите судебные расходы.

я так и хочу. но мне кажется для судьи надо по статьям расписать где нарушения и какая статья. Как я понимаю если было бы не ИП то первое есть закон о неправильных начислениях (50% штраф) этот момент я и доказал. но на ип его не применяют.

А как можно убрать основной иск и оставить пени? Это что то новенькое)

Если от иска отказываются , то и по дополнительному требованию производному от первоначального не могут рассматривать

Грамотно подготовьте позицию

вот грамотности то и нету. но я так же рассуждаю. Проблема осталась сумма 1300р нанимать юристов и адвокатов для ип это очень дорого...судебные издержки еще куча судов ...в этом деле еще легко применяется 1102 ТК РФ можно было бы приобщить к этому делу. На все надо деньги. Все сделано против простых людей. Обдирай честной народ и радуйся!

Здравствуйте!

В данном случае, нужно решение суда ст.209 ГПК РФ.

Можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов.

Всего доброго Вам!