Отказались оплатить обратный билет из-за расхождения в датах - правомерно ли это?
199₽ VIP

• г. Салехард

Я являюсь студенткой Государственной академии, в Спб (учреждение имеет лицензию и аккредитацию. На работе оформила дипломный отпуск с 12 мая 2013 года по 16 июня 2013 года. Предоставила справку-вызов и все нужные документы (лицензию и аккредитацию). Уехала на сдачу диплома 26 мая. (Когда купила билет на 26 мая, сдала его в организацию, мне заплатили деньги за него). обратный билет купила уже после сдачи диплома, на 31 мая. По приезду сдала последний, обратный билет и МНЕ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ЕГО ОПЛАЧИВАТЬ. объясняют это тем, что у меня учебный отпуск по документам до 16 июня (справку-вызов и подтверждение я им предоставила), а я вернулась 31 мая. из-за этого билет у меня не приняли и сказали, что оплатят только в том случае, если я справку подтверждение поменяю и в ней будет дата отъезда-31 мая. т.е. день, в который я фактически уехала из СПб. Подскажите, правомерны ли их действия. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Один раз за учебный год для студента вуза оплата проезда к месту обучения и обратно производится в полном размере (ст. 173 ТК РФ, ст. 17 Закона N 125-ФЗ).

Прямых ссылок именно на порядок оплаты проезда студента-работника в ТК РФ не содержится. На практике в этом случае зачастую за основу берется порядок, установленный для оплаты командировок, именно на это и ссылается Ваш работодатель.

Возьмите справку-подтверждение об окончании от 31.05. и никаких проблем, в Академии я думаю тоже проблем не возникнет.