Как наказать особу с ВИЧ, если она не сообщила о болезни своему половому партнеру, который был женат

• г. Пермь
Как наказать особу с ВИЧ, если она не сообщила о болезни своему половому партнеру, который был женат, и так же имел половые отношения с женой?
Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте!

В данном случае, Вам необходимо направить заявление в правоохранительные органы о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления и установления виновного лица по данному факту совершения противоправных действий и возбуждении уголовного дела.

Можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов.

Всего доброго Вам!

Дополню.

В дальнейшем Вы вправе предъявить иск в суд о возмещении ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

в полицию обращайтесь.

Уголовный Кодекс РФ, Статья 122. Заражение ВИЧ-инфекцией

1. Заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

(в ред. Федеральных законов от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, — наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Но вопрос в том, может Ваш молодой человек и не знает, что болеет ВИЧ.

Он проверился когда узнал пока ответ был отрицательный.Можно ли ее привлечь в этом случае что не сообщила о своем статусе?

Можно

Вы имеете право обратиться в правоохранительные органы с заявлением в рамках ст. 122 УК РФ. Там есть много нюансов касаемо того, знала ли она сама и что это подтверждает, но такие дела бывают .

Обращайтесь в полицию

Если она знала о своей болезни, то обратиться в полиции с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. 122 УК РФ.

Как назвать женатого мужика, который полез под юбку к другой бабе еще и без защиты?