И мне никак не получится работать по тому графику, который они предлагают, и я устраивалась продавцом, а не кухонным рабочим.

• г. Уфа
Здравствуйте, я являюсь вдовой участника Сво. Меня отстранили от работы пока я занималась похоронами. Брала отпуск за свой счёт на 14 дней, а отстранили за 3 дня до окончания срока отпуска. Сеййчас в этой организации предлагают мне другую работу, по другой специальности, которая мне не подходит, и график работы, 8 ми часовой рабочий день, и пятидневку. Что меня тоже в данный момент не устраивает. Так как, у меня график работы был 4/4..то есть у меня сейчас много времени уходит на бумажные, документальные дела. И мне никак не получится работать по тому графику, который они предлагают, и я устраивалась продавцом, а не кухонным рабочим. Сейчас мне предлагают написать заявление на увольнение. Подскажите пожалуйста как мне быть, в такой ситуации?
Ответы на вопрос (7):

Если у вас в трудовом договоре был график 4 через 4 то Вас должны за 2 мес. предупредить что они вам будут менять график, но опять же это должно было быть в связи реорганизацией или еще по какой то проблеме. Если Вас за два месяца не предупредили то их требование и они не имеют право вас переводить на другой график работы без вашего согласия.

Они не график поменяли, а по другой специальности хотят перевести меня.

По другой, только с вашего согласия. Попытайтесь найти компромисс, пока у вас дела с документами, может посменно с учётом каждой смены. На просьбы уволиться, говорите, что не надо так сразу резко, давайте поговорим.

Компромисс я пыталась найти. По договору они нарушили три пункта. Отстранение от работы, была,, ревизия,,, это на нашем языке извините, без моего присутствия, а так же задержка зарплаты.До моего возвращения на работу после отпуска за свой счёт, они уже взяли на моё место другого работника. Я не считаю компромиссом предлагать работнику, работу не по профессии, только для того чтобы он уволился по этому поводу по своему желанию. Думаю это давление со стороны работодателя

Здравствуйте! Ваша ситуация сложная. Если вас отстранили от работы, когда вы занимались похоронами, это не совсем правильно. Вы имеете право на отпуск и не должны страдать из-за этого.

Что касается новой работы, если вам предлагают должность, которая вам не подходит, и график, который не устраивает, вы можете отказаться от этого предложения. Вы устраивались на одну работу, а не на другую, и это важно.

Если они настаивают на увольнении, подумайте, хотите ли вы продолжать работать в этой компании. Если нет, возможно, стоит написать заявление об увольнении, но прежде уточните свои права. Может быть, стоит проконсультироваться с профсоюзом, если он у вас есть. Они могут помочь вам разобраться в ситуации. Не стесняйтесь задавать вопросы, если что-то непонятно!

Благодарю за ответ. К сожалению я не состаю в профсоюзе, Работать в этой организации я хочу, только по своей профессии. А они мне предлагают другую, в том то и дело. В данный момент меня не устраивает график, так как у меня впереди оформление наследства и тд, а они мне предлагают 5ти дневку, где выходные будут только в субботу и в воскресенье. В эти дни никакая организация не работает.

Я, конечно, не юрист, но мне не понятно ваше желание работать в организации, которая Вас не ценит. Хорошего из этого ничего не выйдет. Вот увидите, к Вам будут цепляться из-за разной ерунды и все равно вынудят уволиться. Так что подумайте лишний раз, а оно Вам так уж надо цепляться за работу именно в этой компании.