Линейка с поднятием флага по понедельникам

• г. Омск
Здравствуйте! Каждый понедельник в нашей школе проводится линейка, на которой играет гимн, а также присутствует флаг российской федерации. Что будет, если меня не будет на ней? однажды опоздал, меня отправили к директору. Тот в свою очередь начал обвинять меня в гос. измене, мол, я не патриот и не уважаю честь РФ, я считаю эти высказывания ненормальными. Как быть вообще в этой ситуации?
Ответы на вопрос (2):

Нужно смотреть Устав или Положение образовательного учреждения. Если проведение таких мероприятий по данным документом обязательно, не посещать их обучающиеся вправе только по уважительной причине.

в гос. измене, мол, я не патриот и не уважаю честь РФ, я считаю эти высказывания ненормальными.

справедливо, так как это слишком надуманные суждения

Как быть?

Не опаздывать, так как это часть учебного процесса. На который Вы обязаны являться.