Должен ли будет судья приостановить рассмотрение по первоначальному иску о взыскании средств?

• г. Сарапул
Рассматривается гражданское дело о взыскании средств по договору займа. Возможно ли ответчику подать исковое о недействительности договора займа не в качестве встречного иска, а как отдельное исковое по месту регистрации займодавца? Должен ли будет судья приостановить рассмотрение по первоначальному иску о взыскании средств? С какого момента возможно приостановление: с момента регистрации искового о недействительности договора или с момента начала производства по делу?
Ответы на вопрос (4):

35 и 215 ГПК РФ в помощь

Здравствуйте Рустам

Да можно подать иск по место нахождения займодавца и суд может приостановить производство по первоначальному делу с момента принятия иска к производству другого суда ( ст.215 ГПК РФ)

Возможно.

Не обязан.

С момента принятия иска к производству судом.

Здравствуйте, Рустам!

Можно предъявить не встречный иск, а отдельный по месту нахождения ответчика.

Приостановить производство по делу - это право судьи, но не обязанность.

Приостановление возможно с момента принятия искового заявления к производству по делу.

Почему Вы не хотите предъявить встречный иск?

Для уточнения юридически значимых обстоятельств и получения дополнительной информации и консультации пишите адвокату в личные сообщения, звоните по телефону или ватсапу.