Может ли он продать дачу без меня и на сколько это законно?

• г. Ханты-Мансийск
В браке был куплен дачный участок (он не приватизирован) , с продавцов была взята расписка о том что они получили деньги за сделку, но есть одно НО расписка написана на мужа, в ней говорится что они получили деньги от него, а не от нас хотя по факту оба вложились. На данный момент в разводе, имущество не делили так как не было необходимости, просто словестно договорились без документов кто чем будет пользоваться. По истечению 3 лет после развода бывший супруг собирается продать дачу (об этом он сообщил на словах) , и планирует сделать это без моего участия, присвоить деньги себе и отдать мне лишь ту часть которую я вложила. На тот момент дача стоили 180000 из них я вложила 50000, сейчас она стоит 650000. Как поступить в данной ситуации? Повлияют ли эти расписки на раздел дачного участка? Может ли он продать дачу без меня и на сколько это законно?
Ответы на вопрос (9):

Если дачный участок не приватизирован, то он, скорее всего, является собственностью государства или муниципалитета. Договор купли-продажи, если он есть, не делает ваш бывший супруг единоличным собственником участка, так как права на него остаются у продавцов (государства) до момента полноценной приватизации.

А может ли бывший супруг ее приватизировать без моего ведома на себя?

Евгения, не может без вашего согласия

Сделка по покупке неприватизированного участка ничтожна.

Здравствуйте, Евгения!

Вам желательно решить вопрос о разделе совместного имущества в судебном порядке, если невозможно этот вопрос решить по согласию обеих сторон. Для уточнения юридически значимых обстоятельств и получения дополнительной информации и консультации пишите адвокату в личные сообщения, звоните по телефону или ватсапу.

Здравствуйте, Евгения.

Для того, чтобы продать дачу муж должен быть её собственником и право собственности должно быть зарегистрировано в ЕГРН. Если такая регистрация была в браке, дача считается совместно нажитым имуществом (если не доказано, что она приобреталась на личные средства) и подлежит разделу.

Расписки о получении денег не влияют на раздел имущества.

Если муж продаст дачу без Вашего согласия, Вы вправе через суд взыскать компенсацию стоимости Вашей доли.

ст. 37, 38 СК РФ

Может продать, так ка́к дача не оформлена, как недвижимость

Добрый день!

А как можно купить участок, который не приватизирован? Если это муниципальная собственность, разделу не подлежит. Определитесь сначала со статусом земельного участка. Какие на него документы?

Остальные вопросы можно решать в суде. Подавайте иск о разделе, суд все рассмотрит.

ГК РФ

СК РФ

Может продать