Банкротство, что делать с машиной?

• г. Хабаровск
Мать хочет подать на банкротство. Мать в браке с мужем приобрели автомобиль в 2014 году. Приобреталась за деньги мужа. Машину могут взыскать в счет долгов в ходе банкроства. Возможно ли сейчас сделать с машиной какие-нибудь действия, чтобы ее не забрали в ходе банкротства?
Ответы на вопрос (8):

Можно, но могут все отменить

Здравствуйте! Какая общая сумма задолженности и рыночная стоимость авто на сейчас?

Задолженность 1 млн

Стоимость автомобиля примерно 500-600 тыс

Можно, почему нет, в данном случае нельзя совершать действия , которые могут повлиять на отказ в освобождении от требований кредиторов.

Можно нужно посудить посуду разделить совместно нажитое имущество.

Когда станет вопрос о продаже этого автомобиля с финансовым управляющим заключить договор и оплатить половину стоимости авто ему в конкурсную массу

Здравствуйте, Кирилл Петрович!

В соответствие с ФЗ -127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве": все имущество гражданина, имеющегося на дату принятия арбитражным судом о признании гражданина банкротом будет составлять конкурсную массу.

В соответствие с ст. 446 ГПК РФ взысканию не подлежит единственное жилье

для гражданина-должника и членов его семьи, исключением является квартира в ипотеке, на нее может быть обращено взыскание.

Автомобиль Вашей мамы - совместно нажитое имущество, поэтому он будет входить в конкурсную массу и реализован на электронных торгах. 50% денежных средств будет в счет погашения задолженности перед кредиторами, остальные 50 % будет возвращено супругу Вашей мамы.

В соответствии с ст. 61.2 ФЗ -127 от 26.10.2002 "О банкротстве" Арбитражный управляющий проверяет все сделки купли-продажи, дарения в течение 3 лет до даты подачи заявления в суд на банкротство на их оспоримость (признаны недействительными). Сделать что-то с машиной перед банкротством не представляется возможным.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Желаю Вам удачи!

Финуправляющий признает сделку недействительной.

Внесудебное банкротство проработайте - ст. 223.2. ФЗ № 127-ФЗ, т.к. 4 категории кандидатов на банкротство сейчас ФЗ устанавливает.

Доброе утро!

В Вашем случае авто является совместно нажитым имуществом и оно будет реализовано в процедуре банкротства!

50 % от реализации получит супруг, а остальные 50 % пойдут в конкурсную массу!

Рассмотрите лучше вариант с внесудебным банкротством через МФЦ👆

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) бесплатной процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Из этого пункта есть некоторые исключения, вступившие в законную силу с 03.11.2023 г., а именно:

- у должника имеется основной доход в виде государственной пенсии и исполнение исполнительных документов в отношении такого должника длится более 1 года с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ);

- должник является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более 1 года и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ).

- в отношении должника имеется исполнительный документ имущественного характера, выданный более 7 лет назад до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве, который предъявлялся к исполнению и требования которого не исполнены или исполнены частично.

Необходимые документы:

- паспорт

- СНИЛС

- заявление о банкротстве

- список кредиторов.

Почитайте мою небольшую статью на эту тему:

www.9111.ru

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.