Так вот, если в договоре нет такой пометки, могу ли я не отрабатывать в случае замужества.

• г. Чебоксары
У меня целевое обучение, взлом году заканчиваю и выхожу замуж за военного. В договоре нет пометки, что в случае замужества с военным не нужно отрабатывать. Но по трудовому договору это говорят возможно. Так вот, если в договоре нет такой пометки, могу ли я не отрабатывать в случае замужества.
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте

Нет, не можете. Если вы уволитесь, вы должны будете возместить расходы понесенные работодателем на ваше обучение.

Татьяна, посмотрите внимательно Постановление Правительства Российской Федерации от 27 апреля 2024 г. N 555 "О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования",

п. 34. Гражданин имеет право на освобождение от ответственности за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении в порядке, предусмотренном пунктом 35 настоящего Положения, при наличии одного из следующих оснований, имеющих место в период до завершения освоения гражданином образовательной программы:

б) супруг (супруга) гражданина является военнослужащим (за исключением военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или мобилизации) и проходит военную службу в месте, отличном от места освоения гражданином образовательной программы по очной и (или) очно-заочной форме обучения, прохождение военной службы супругом (супругой) гражданина началось после подачи заявки или место прохождения военной службы супругом (супругой) гражданина изменилось после подачи заявки;

п. 36. Гражданин имеет право на приостановление исполнения обязательств по договору о целевом обучении или на освобождение от ответственности за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении в порядке, установленном пунктами 38 и 39 настоящего Положения, при наличии одного из следующих оснований, имеющих место в период после завершения освоения гражданином образовательной программы:

б) супруг (супруга) гражданина является военнослужащим (за исключением военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или мобилизации) и проходит военную службу в месте, отличном от места осуществления трудовой деятельности гражданином, прохождение военной службы супругом (супругой) гражданина началось после подачи заявки или место прохождения военной службы супругом (супругой) гражданина изменилось после подачи заявки;