Я работаю охранником в школе и среди персонала есть разногласия.

• г. Луганск
Я работаю охранником в школе и среди персонала есть разногласия. Одни говорят что нельзя переписывать серию и номер паспорта и это незаконно, что люди даже в суд могут подать за это, другие говорят, что можно. Можете прояснить ситуацию?
Ответы на вопрос (3):

Если есть правила посещения или это написано в уставе, то никакого нарушения нет.

С уважением.

Здравствуйте

Нужно смотреть внутренние правила организации

Максим,

Абсолютно правильно вам говорят на работе. Вы можете проверить паспорт(визуально) и вернуть его - этого вам достаточно для осуществления пропускного режима в школе.

Если же вы делаете копию паспорта и записываете персональные данные гражданина, то ваша организация (школа) в этом случае собирает и обрабатывает ПДн граждан, а для этого она должна:

1. уведомить Роскомнадзор

2. Разработать внутренние документы - назначить ответственного за хранение ПДн, определить где и как будут храниться ПДн ( в закрытом сейфе, например), определить лиц, кто будет иметь доступ к Дн, провести инструктаж с этими лицами и тд, и тп.

3. С каждого, у кого вы записываете данные паспорта, вы должны получить ПИСЬМЕННОЕ СОГЛАСИЕ на обработку его данных, и хранить его.

Из всего это ответ вам такой:

вы можете записывать данные паспорта только в случае выполнения всех вышеперечисленных действий .

Основание - Федеральный закон "О персональных данных"