Как решить сложившуюся ситуацию с общей квартирой - между двумя сестрами
199₽ VIP

• г. Надым

Хотела бы поинтересоваться у вас как поступить в сложившейся ситуации. У меня и старшей сестры осталась от родителей квартира. Приватизирована на меня и на неё по 1/2. Там я не проживаю. У меня имеются двое несовершеннолетних детей. Я живу в съемной квартире. Мою долю сестра сдает своей подруге. Денег соответственно я от этой сдачи не получаю. Сестра сказала, что квартиру хочет оставить в память о родителях и что менять она ее не хочет. Сказала, что выплатит мне стоимость моей доли. Либо предлагает следующий вариант: хочет взять ипотеку и выплатить ее половину, а остальное чтоб выплачивала я. Соответственно, если ипотека будет оформлена на нее, то квартиру я в собственность смогу получить только после ее полной выплаты. Как поступить в ситуации с сестрой? Как решить КВАРТИРНЫЙ ВОПРОС?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Так как Вы являетесь собственником 1/2 квартиры, то имеете полное право в ней проживать наравне с сестрой. Вселяйтесь и живите. Если проблемы с вселением обращайтесь в суд.Так же Вы имеете право продать свою 1/2 доли квартиры, для этого отправьте сестре уведомление с указанием цены и сроков выкупа Вашей доли, после чего по прошествии 30 дней при отсутствии согласия выкупить долю сестрой на Ваших условиях, можете продавать ее третьим лицам. Вариант с ипотекой считаю не лучшим.

Уважаемиая Екатерина Балан, г.Надым !

В своём вопросе вы НЕ указали скольки комнатная это квартира ???

Но как Сособственник данной квартиры вы вправе:

- проживать на своей доле в данной квартире, а не жить на съёмной квартире;

- распоряжаться своей долей в ней в т.ч. ПРОДАТЬ её.

На мой взгляд ваша старшая сестра злоупотребляет своим старшинством, будьте с ней по строже и при чём здесь для вас ипотека, пусть сестра сама её на себя оформляет только без вашего участия.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 06.06.2013г

20:29 моск.

Екатерина!

Вы в квартире как собственник не только проживать можете, но и сдавать. Кроме того если в квартире хотя бы 2 комнаты можете в судебном порядке определить порядок пользования квартирой.