Как решить сложившуюся ситуацию с общей квартирой - между двумя сестрами
199₽ VIP

• г. Надым

Хотела бы поинтересоваться у вас как поступить в сложившейся ситуации. У меня и старшей сестры осталась от родителей квартира. Приватизирована на меня и на неё по 1/2. Там я не проживаю. У меня имеются двое несовершеннолетних детей. Я живу в съемной квартире. Мою долю сестра сдает своей подруге. Денег соответственно я от этой сдачи не получаю. Сестра сказала, что квартиру хочет оставить в память о родителях и что менять она ее не хочет. Сказала, что выплатит мне стоимость моей доли. Либо предлагает следующий вариант: хочет взять ипотеку и выплатить ее половину, а остальное чтоб выплачивала я. Соответственно, если ипотека будет оформлена на нее, то квартиру я в собственность смогу получить только после ее полной выплаты. Как поступить в ситуации с сестрой? Как решить КВАРТИРНЫЙ ВОПРОС?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Так как Вы являетесь собственником 1/2 квартиры, то имеете полное право в ней проживать наравне с сестрой. Вселяйтесь и живите. Если проблемы с вселением обращайтесь в суд.Так же Вы имеете право продать свою 1/2 доли квартиры, для этого отправьте сестре уведомление с указанием цены и сроков выкупа Вашей доли, после чего по прошествии 30 дней при отсутствии согласия выкупить долю сестрой на Ваших условиях, можете продавать ее третьим лицам. Вариант с ипотекой считаю не лучшим.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемиая Екатерина Балан, г.Надым !

В своём вопросе вы НЕ указали скольки комнатная это квартира ???

Но как Сособственник данной квартиры вы вправе:

- проживать на своей доле в данной квартире, а не жить на съёмной квартире;

- распоряжаться своей долей в ней в т.ч. ПРОДАТЬ её.

На мой взгляд ваша старшая сестра злоупотребляет своим старшинством, будьте с ней по строже и при чём здесь для вас ипотека, пусть сестра сама её на себя оформляет только без вашего участия.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 06.06.2013г

20:29 моск.

Спросить
Пожаловаться

Екатерина!

Вы в квартире как собственник не только проживать можете, но и сдавать. Кроме того если в квартире хотя бы 2 комнаты можете в судебном порядке определить порядок пользования квартирой.

Спросить
Пожаловаться

Как разделить родительскую трехкомнатную квартиру между двумя сестрами по наследству после матери? В ней прописаны одна сестра с двумя детьми, другая сестра не прописана.

У моего отца в собственности 2 к квартира. Наследники 3 сестры. Младшая сестра была прописана в этой квартире и проживала с отцом. Отец умер 2018 г, младшая дочь проживала в этой не вступая в права наследства. Сестра вела непристойный образ жизни. У нее есть дочь, на которую она лишена родительских прав. Ребенок воспитывался в детском доме с 9 лет. По достижению 18 лет она получила 1 к квартиру как сирота. В 2021 г младшая сестра умерла и в квартире оказалась прописана ее лишенная дочь. Племянница не захотела делить квартиру и пришлось обратится в суд о разделе имущества отца между мной и средней сестрой. Племянница так же стала претендовать на долю умершей матери. По суду присудили всем по 1/3: мне, сестре и дочери умершей сестры (сироте). 1. Почему племянница получила 1/3 долю в этой квартире, если квартира полностью приватизирована на отца, а ее мать умерла и после смерти отца в собственность не вступала? 2. Как племянница получила квартиру от государства, если была прописана у лишенной матери?

Участок земли 11 соток поделён поровну между двумя сёстрами, нужно ли оплачивать земельный налог каждой из них, если доля составляет менее 6 соток?

Как разделить дом и землю. Есть наследство на двоих сестёр. Одна не хочет продавать или покупать половину свою половину. Что делать второй?

Нас две сёстры у отца была 1 однакомнатная улучшенка отец умер и я отказалась от доли отца с договором с сестрой что мне достанется мамина 2 х комнатная квартира. Двухкомнатную продали купили однокомнатную и сейчас сестра хочет чтоб однокомнатная делилась попалам. Подскажите что делать? Правильно она рассуждает. Когда она жила в отцовской квартире я снимала 5 лет, и с мамой я не жила.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 70 году получили квартиру. Мать и 2 несовершеннолетние дочери. В 2000-х была преватизирована квартира на одну дочь. После смерти матери, вторая сестра может претендовать на долю в данной квартире. Прописана в другом месте.

Мать являлась владелицей 0,5 части дома. Она проживала с одной из дочерей и ее семьёй. Вторая дочь проживает в другом городе. После смерти матери обе дочери имеют право на 1/2 часть этого жилья. А как же быть сестре, проживающей в этом жилье с семьёй, это ее единственное жилье.

Как будет делиться дом по завещанию.? 2 Завещания сделаны от обоих родителей на двух сестёр. Есть ещё брат, но он не указан в завещание и не является пенсионеров и инвалидом.

Дом родителей приватизирована на отца, мать меня и моего сына в четырёх равных долях. У меня есть ещё сестра, как будет поделена квартира между нами после смерти родителей?

В двухкомнатной муниципальной квартире живут две семьи, отношения плохие. Возможно ли расселение через суд или какое то другое решение вопроса. Договорится не получается никак.

Нас три сестры, старшая умерла 3 года назад, остался муж и двое детей совершено летние. Но месяц назад умерла наша мама, то есть осталось нас две сестры. Мама завещание не оставила. Как будет делится мамина наследство? Между мной и сестрой? Или же имеют право муж и дети умершей сестры?

Ответьте пожалуйста на слудующий вопрос, если квартира была приватизированна равными долями на троих человек, в сентябре 2002 г. один из них умер, нужно ли совершать какое-либо переоформление доли умершего, или она автоматически делится равными долями между двумя оставшимися людьми?

Спасибо.

Я хочу подарить родной сестре 1/2 долю в квартире, оформив договор дарения в простой письменной форме. В связи с изменениями в ГК с 01 марта 2013 об отмене государственной регистрации сделок с недвижимостью нужно ли будет нотариально заверять довор дарения доли между родными сестрами? Спасибо.

Договор дарения квартиры между сестрами облагается налогом?

Квартира находится в ипотечном обременении между двумя сёстрами, одна выплачивает другой долю. В этой квартире есть и моя доля. Могу ли и я наложить арест и нужно ли для этого согласие сестры?

Как лучше оформить передачу прав между на квартиру между мной и родной сестрой? Договор купли продажи или дарственная? Я хочу переписать свою квартиру на сестру, а она мне свою долю в другой квартире. При какой сделке меньше расходов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение