И.о. директора ушла в декрет, на её место назначен директор

• г. Донецк
Здравствуйте! При создании муниципального бюджетного учреждения глава городского округа (в ДНР) назначил меня исполняющим обязанности директора с испытательным сроком. Испытательный срок закончился, я продолжила выполнять свои обязанности, но так и осталась исполняющим обязанности директора, а не просто директором. Затем я ушла в отпуск по беременности и родам и в дальнейшем в отпуск по уходу за ребёнком. На моё место глава городского округа назначает другого человека, формулировка в распоряжении: "временно назначить директором на время нахождения основной сотрудницы в отпуске по уходу за ребёнком...". Правомерна ли такая формулировка, или новый сотрудник обязательно должен быть и.о. или врио, а не директором?
Ответы на вопрос (7):

Не точная формулировка, требует корректировки.

Добрый день. Нужно смотреть устав организации там должно быть указано как именуется правильно.

Спасибо за ответ! В уставе указано: Директор является единоличным исполнительным органом учреждения.

Если вы были назначены исполняющим обязанности директора (и.о. директора) с испытательным сроком и этот срок закончился, вы фактически продолжаете исполнять обязанности директора. Однако ваше официальное назначение на пост директора, если это не было сделано, оставляет вашу должность «исполняющий обязанности».

Спасибо, интересует правомерность назначения именно нового человека на время моего отпуска по уходу за ребенком директором, а не и.о.

Марина, это не точная формулировка, которая требует корректировки.

ужно смотреть устав организации