Возможно ли вернуть машину до суда, если сожителя поймали по ст. 264.1 и машину забрали как вещдок?

• г. Уфа
Здравствуйте. Мы с мужем официально не в браке, машина оформлена на меня. Его поймали выпившим за рулём без прав (с момента лишения прошло уже больше 1.5 года, просто он не успел ещё их получить). Муж отказался от продувания и мед освидетельствования, чтоб не лишили меня. На данный момент дознаватель собирает документы, чтоб отправить в суд, машину отправила на штраф стоянку. У меня 3 детей, живём далёко от райцентра, старший сын кое как ездит на такси в школу, младший сын превратил ходить в сад, т. к. Такси дорого. Младшей дочери приостановили лечение (ездили на плавание массаж и физиотерапию). Без машины очень тяжело, неизвестно на сколько продлится весь процесс. Есть ли возможность забрать машину до суда с распиской? И какое наказание дадут мужу?
Ответы на вопрос (6):

Если изъяли это будет проблематично

Чтобы забрать машину, нужно обращаться к следователю.

Транспортное средство, принадлежащее обвиняемому, находящееся в его собственности, а также в общей собственности обвиняемого и других лиц, в том числе в совместной собственности супругов и использованного им при совершении преступления, предусмотренного статьей 264.1, 264.2 или 264.3 УК РФ, подлежит конфискации, то есть, обращение в собственность государства на основании обвинительного приговора

Конфискация транспортного средства, использованного для совершения преступления, по указанным составам, является обязательной

Не исключается возможность конфискации т/с и в том случае, если автомобиль оформлен на супруга (или даже сожителя) осужденного, но суд установит, что фактически автомобилем владеет осужденный

Определение СК по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 16 июля 2024 г. N 10-УДП24-7-К6

Суд отменил кассационное постановление в части решения вопроса о конфискации автомобиля и направил уголовное дело об управлении транспортным средством в состоянии опьянения на новое кассационное рассмотрение, поскольку не было учтено то обстоятельство, что установление факта нахождения имущества в общей собственности нескольких лиц, в том числе, состоящих в фактических брачных отношениях, не исключает возможность конфискации этого имущества и в том случае, если автомобиль оформлен на супруга (или даже сожителя) осужденного, но суд установит, что фактически автомобилем владеет осужденный

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 июня 2018 г. N 17

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ,

СВЯЗАННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ КОНФИСКАЦИИ ИМУЩЕСТВА

В УГОЛОВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ

3(1). В силу положений пунктов "г" и "д" части 1 статьи 104.1 УК РФ орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, транспортное средство, которое было использовано обвиняемым при совершении преступления, предусмотренного статьей 264.1, 264.2 или 264.3 УК РФ, подлежат конфискации при условии, что они принадлежат обвиняемому.

Для целей главы 15.1 Уголовного кодекса Российской Федерации принадлежащим обвиняемому следует считать имущество, находящееся в его собственности, а также в общей собственности обвиняемого и других лиц, в том числе в совместной собственности супругов.

(п. 3(1) введен Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 12.12.2023 N 45)

3(2). По смыслу пункта 8 части 1 статьи 73 УПК РФ факт принадлежности обвиняемому орудий, оборудования или иных средств совершения преступления, транспортного средства, использованного обвиняемым при совершении преступления, предусмотренного статьей 264.1, 264.2 или 264.3 УК РФ, относится к предмету доказывания по уголовному делу и должен быть установлен судом на основе исследованных в судебном заседании доказательств (показаний свидетелей, документов, подтверждающих приобретение имущества, и др.). При этом следует учитывать, что исходя из положений пункта 1 статьи 223 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на транспортное средство возникает у лица, являющегося приобретателем, с момента передачи ему такого средства, а не с момента государственной регистрации уполномоченным органом, если иное не предусмотрено законом или договором.

В тех случаях, когда, например, по делу о преступлении, предусмотренном статьей 264.1, 264.2 или 264.3 УК РФ, представленные обвиняемым сведения об отчуждении транспортного средства, использованного при совершении такого преступления, опровергаются исследованными материалами дела (протоколами осмотра и выемки транспортного средства по месту его хранения обвиняемым, показаниями свидетелей или документами, указывающими на отсутствие факта передачи денежных средств обвиняемому и (или) передачи самого транспортного средства другому участнику договора, и т.п.) и судом будет установлено, что транспортное средство продолжает принадлежать обвиняемому, оно также подлежит конфискации.

(п. 3(2) введен Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 12.12.2023 N 45)

3(3). Судам следует иметь в виду, что исходя из требований статей 104.1 и 104.2 УК РФ конфискация имущества, в том числе транспортного средства согласно пункту "д" части 1 статьи 104.1 УК РФ, подлежит обязательному применению при наличии оснований и соблюдении условий, предусмотренных нормами главы 15.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

(п. 3(3) введен Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 12.12.2023 N 45)

до суда не вернете

Все вопросы через следователя по ходатайству.

Транспортное средство, принадлежащее обвиняемому, находящееся в его собственности, а также в общей собственности обвиняемого и других лиц, в том числе в совместной собственности супругов и использованного им при совершении преступления, предусмотренного статьей 264.1, 264.2 или 264.3 УК РФ, подлежит конфискации, то есть, обращение в собственность государства на основании обвинительного приговора. Конфискация транспортного средства, использованного для совершения преступления, по указанным составам, является обязательной

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!