Моя дочь учится на дневном в институте. Ей 21 год. В суде отказали на подачу алиментов. Говорят - может уже сама работать.

• г. Королёв

Ответы на вопрос (1):

Не можете.

Обязанность родителей содержать своих детей заканчивается при достижении детьми 18-летнего возраста.

Никакие обстоятельства, кроме как инвалидность, не могут служить основанием для выплаты алиментов на содержание совершеннолетнего ребенка.

Даже учеба в школе или очно в колледже или ВУЗе.