Не уступил дорогу на перекрестке - Что делать водителю и возможность обжалования постановления?

• г. Уфа

Произошло ДТП, в полку было написано такое объяснение: По существу заданных мне вопросов поясняю, что 4.06.2013 г. в 18.00 управляя технически исправным транспортным средством (легковым автомобилем) со скоростью 5 км/ч находясь в среднем ряду на перекрестке улиц Пушкина, Гоголя приготовился проехать перекресток на разрешающий сигнал светофора по направлению движения по ул. Пушкина. Также вместе со мной готовился проехать данный перекресток автобус ПАЗ, который находился в крайнем правом ряду, чем закрыл мне видимость движения по направлению с правой стороны по улице Гоголя. В это время по улице Гоголя двигался с высокой скоростью на запрещающий сигнал светофора автобус Нефаз. Автобус ПАЗ притормозил, а с моим автомобилем произошло столкновение, в результате которого мой автомобиль развернуло по направлению движения по улице Гоголя и протащило примерно на 30 м. от перекрестка улиц Пушкина, Гоголя. В результате данного ДТП мой а/м получил следующие повреждения: лобовое стекло, переднее правое крыло с подкрылком, переднее левое крыло с подкрылком, переднее правое колесо с литым диском, передний бампер, передний гос. номер с рамкой, капот, рамка радиатора, и прочие повреждения.

Вынесено такое постановление в отношении водителя легкового а/м: При включении разрешающего сигнала светофора не уступил дорогу т/с завершающему движение через перекресток. Штраф - 1000 р.

Вопросы: является ли такое постановление признанием виновным в ДТП водителя легкового а/м? Можно ли получить компенсацию в страховой компании ОСАГО в этом случае? Почему не учли движение автобуса Нефаз на высокой скорости на заприщающий сигнал светофора, отсутствие тормозного пути автобуса на схеме, то, что легковой а/м развернуло и протащило далеко от места столкновения, а также то, что водитель легкового а/м начинал движение одновременно с автобусом ПАЗ который закрыл ему видимость, а значит он не мог видеть несущейся с права автобус Нефаз? Что делать в данной ситуации водителю легкового а/м? Возможно ли обжаловать постановление? Если да, то куда подавать жалобу и какие доводы при этом указывать?

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо обжаловать постановление о привлечении к административной ответственности

Жалобу на постановление, не вступившее в законную силу, можно направить в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела. Суд будет рассматривать поступившую в него жалобу независимо от того, направлена ли она куда-либо еще.