Индексация присужденных денежных сумм

• г. Красноярск
Доброго времени суток! Есть присужденный долг, возбуждено ИП, должник не исполнял решение с 2013 года, в 2017 году проиндексировали долг по ст. 208 ГПК за период с 2013 по 2016 год., в декабре 2024 подаем снова на индексацию долга за период с 2017 по декабрь 2024 - суд отказывает в индексации по причине того что изменилось законодательство и пропущен годичный срок для обращения за индексацией. В январе 2025 должник частично оплачивает задолженность и мы подаем опять на индексацию части оплаченной заложенности за период с 2017 по январь 2025, помощник судьи вчера меня вызвал в суд и как пояснили, что теперь индексацию можно взыскать только в пределах одного годам (т.е грубо с февраля 2024 по январь 2025 года) и попросили написать заявление об отзыве заявления об индексации за период с 20217 оп 2025 год, т.к. все равно откажут. Подскажите как нам действовать дальше, ничего не понял.
Ответы на вопрос (5):

Вам же суд все сказал.

если не отзовете сами, в иске откажут.

А так хоть госпошлину вернете.

Так все-таки за какой период можно провести индексацию?

Изучите Обзор судебной практики по вопросам, связанным с индексацией присужденных судом денежных сумм на день исполнения решения суда (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 18.12.2024)

П. 13. Заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с заявлением об индексации присужденных денежных сумм в срок, не превышающий одного года со дня исполнения должником судебного акта или его части.

Спасибо за ответ. Обзор читал, все равно мне не понятно за какой период можно произвести индексацию:

- в пределах года (срок установлен ПВС РФ) со дня исполнения судебного акта (т.е. если оплата поступила 15.01.2025 - то можно проиндексировать за год с 15.01.2024 по 15.01.2025)?

- Или с момента вынесения судебного решения (в моем случае с 2017 года по январь 2015 за весь срок неисполнения судебного решения)?

. Заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с заявлением об индексации присужденных денежных сумм в срок, не превышающий одного года со дня исполнения должником судебного акта или его части