Могут ли пристава забрать единственную долю в квартире за долги?

• г. Барнаул
Ответы на вопрос (8):

нет, не могут. Ст 446 ГПК РФ.

Исключено.

Изучите и применяйте ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ и проработайте внесудебное банкротство - ст. 223.2. ФЗ № 127-ФЗ.

Здравствуйте, Владислав !

Если у должника кроме этой доли в жилом помещении нет другого жилья для проживания, то его жилищные права защищает положение статьи 446 ГПК РФ.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

- жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Всего доброго.

Добрый день!

Если это единственное жилье, то приставЫ забрать не могут.

Здравствуйте! Не имеют на то право. Сумма задолженности большая?

6 миллионов.

Здравствуйте, не могут.

Здравствуйте. Нет.