Почему Роскомнадзор при подаче жалобы требует предоставить доказательства, а МВД сами изучают дело?

• г. Ростов-на-Дону
Ответы на вопрос (3):

Ответ отключен модератором

Добрый день!

Всё достаточно просто.

Роскомнадзор является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, который осуществляет госконтроль и надзор за соблюдением лицензионных условий и обязательных требований законодательства Российской Федерации в сферах связи, СМИ, массовых коммуникаций, теле- и радиовещания, а также в сфере информационных технологий.

Поэтому при обращении в ведомство, специалистам нужны доказательства произошедшего нарушения по мнению заявителя. У них нет полномочий на самостоятельный сбор информации по существу жалобы.

МВД - орган правоохранительный, поэтому для начала оперативно-следственных мероприятий достаточно подать заявление по признакам состава преступления. Изучение доводов заявления и их правовая оценка, а также решение о возбуждении либо отказе в возбуждении уголовного дела - это их зона ответственности. Именно поэтому при обращении в органы МВД предоставление дополнительных доказательств, кроме заявление о факте правонарушения, не требуется. Все доказательства сотрудники добудут сами.

Но есть нюанс.

Если факты, изложенные в заявлении не подтвердятся, то заявитель сам может стать фигурантом уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного статьёй 306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершении преступления.

Желаем удачи и меньше проблем с законом!

Здравствуйте! Не предоставляйте, отправьте жалобу просто в письменной форме, в адрес РКН. Ваше право