Лишили 100% премии из-за больничного за полностью отработаный февраль, хотя больничный был в январе.

• г. Смоленск
Может ли работодатель лишить премии в полном объёме из-за больничного, который был в другом месяце? Больничный был в течении 6 дней в январе, а лишение из-за больничного произошло за полностью отработаный февраль. Я понимаю, что в ЛНК организация устанавливает свои законы, но насколько этот маразм может далеко заходить? Т.е. что получается, работника могут лишить премии в полном объёме за больничный в любой момент года, когда заблагорассудится работодателю? (пример) насколько правомерны действия работодателя и есть ли основания для суда?
Ответы на вопрос (4):

Могут, это право работодателя, тем более был больничный

Может конечно, премию выдают от вклада работника в рабочий процесс. а вы были на больничном.

Попросите ознакомиться с приказом о лишении премии. После обратитесь к юристу. У работодателя также должно быть положение о премировании. Зависимость начисления премии от больничного не законна!

Попросите ознакомиться с приказом о лишении премии