Наследство, доказание родства

• г. Мурманск
Здравствуйте. Как после кончины деда доказать родство с внуком при отсутствии других родственников, если в свидетельстве о рождении в графике отец стоит пропуск, так как мама не хотела вписывать отца являющегося сыном наследодателя. Так как на момент родов она развилас сыном наследодателя.
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте

Только в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Родство нужно доказывать в судебном порядке

Чтобы внук мог претендовать на наследство, надо доказывать родство с его отцом, а не с дедом.

Докажете с отцом, дед станет родственником "автоматом".

Если отец умер, надо устанавливать факт отцовства или факт признания им отцовства.

Олег, можно в судебном порядке. Статья 264 ГПК РФ Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

Только в судебном порядке

Добрый день!

Внуки при жизни родителя не наследуют. Если отца нет, то в судебном порядке можете родство доказывать.

ГК РФ

Обычно в таких случаях устанавливают факт родственных отношений в суде конечно ( это заявление в особом порядке). В вашем вопросе мало информации, обратитесь к любому юристу с сайта.