Земельный участок в бывшем СНТ по приобретательной давности

• г. Владимир
Занимаюсь оформлением зем. участок по приобретательной давности на себя в суде. Приобрела мать более 18 лет назад, есть простая расписка. Собственник умер. Наследники не вступили. По Росреестру никому не принадлежит, данные отсутствуют. Ответчик, - это СНТ, кому принадлежали земли, он ликвидирован, как организация. Также есть садовая книжка с ежегодной оплатой, свидетельство на зем. уч прежнего собственника, свидетельство о смерти собственника. Есть свидетель-руководитель бывшего СНТ, который принимал оплату за участок и знает, что я пользуюсь участком все это время, но суд его не вызывал. Как построить линию защиты? Пригласить свидетеля? Как запросить у суда, установить надлежащего ответчика и нужно ли это?
Ответы на вопрос (5):

У вас иск в никуда

Запросить сведения из ЕГРН

Запрос сделан. Из Официального ответа: сведения о зарегистрированных правах на данный земельный участок в ЕГРН отсутствуют.

Но участок же не может никому не принадлежать.

А надо обязательно ваш иск увидеть, чтобы даваить какие-то советы. Вам иск юрист составлял и что он вам советует? . Вот вам фрагмент моего иска о признании права собственности в порядке приобрет давности на земельный участок - Из архивной копии, выданной архивом администрации МО «Багратионовский городской округ» 24 мая 2017 года видно, что на основании решения Малого Совета Багратионовского районного Совета народных депутатов №389 от 09 августа 1993 года в собственность членов садоводческого товарищества «Ёлочка» был предоставлен в собственность земельный участок с площадью 25,5 га. а земли общего пользования с площадью 4,9 га были предоставлены в бессрочное пользование. К указанному Решению прилагался список членов садоводческого товарищества «Ёлочка», которым в собственность предоставлялись земельные участки и среди этих лиц под №36 указан Дьяков Н.С.

Согласно сведений архивной справки от 24 мая 2017 года, предоставленной администрацией муниципального образования следует, что вышеуказанным решением Совета народных депутатов Дьякову Н.С. был предоставлен в собственность земельный в садоводческом товариществе «Ёлочка» участок с №36 с площадью 600 кв.м.

Архивные выписки за 2017 год из администрации муниципального образования я обнаружил только в 2023 году в документах, оставшихся после смерти отца. Я припоминаю, что в 2017 году отец пытался заниматься регистрацией на себя права собственности на земельный участок, но не довёл дело до конца, так как тяжело ственность; правообладатель Дьяков Н.С.; Реквизиты документа – основания: иные документы от 2007-03-06 №133: Комзем г. Багратионовска». "

"Из выписки из ЕГРН в отношении земельного участка с кадастровым номером 39:01:050301:ХХ следует, что земельный участок имеет декларативную площадь 600 кв.м., так как границы его не установлены в соответствии с действующим законодательством. В особых отметках выписки указано – «вид права: соб На заявление администрация муниципального образования дала Шхххх И.И. 06 июля 2023 года ответ, в котором сообщалась о том, что согласно плану участков садового общества «Ёлочка» испрашиваемый земельный участок накладывается на инвентаризационный земельный участок с кадастровым номером 39:01:050301:ХХ, расположенный по адресу Калининградская область, Багратионовский район, с.т. «Ёлочка» участок №36 и что по сведениям из ЕГРН вышеуказанный земельный участок принадлежит на праве собственности третьему лицу". Я три дня этот иск составлял всю душу вложил итог рассмотрения дела в суде положительный. Как-то так. Выбор юриста только за вами.

Здравствуйте

Желательно ознакомиться с документами

Добрый день.

А каким образом вы в этой ситуации участвуете, если участок приобретала мать?

СНТ не может быть ответчиком, так как ликвидировано - утратило правоспособность. В данном случае собственником земли будет администрация МО, её и привлекать нужно. А председателя СНТ, который в курсе вашего владения участком, привлекать в качестве третьего лица.

По таким категориям суды часто истребуют наследственные дела и привлекают наследников для того, чтобы в дальнейшем избежать оспаривания решения такими наследниками.

Свидетели также практически всегда привлекаются, которые могут подтвердить факт владения участком + подтверждение оплаты взносов, решение ОСС о предоставлении участка, в пользование, аренду

В любом случае, у каждого юриста свой способ защиты прав, нужно изначально изучать что вы указывали в исковом и какие документы есть