Возможна ли торговля пивом и сигаретами вблизи детского сада?

В мае 2013 г. в нашем доме открылся маленький (меньше 20 м 2) магазин.

Продукты 24 часа (ул. Дегтярная дом. 31) Вход с Дегтярной улицы ближе к дому 29.

В магазине кроме продуктов продается пиво в бутылках и в розлив и сигареты. Пиво можно приобрести как в дневное время, так и в ночное (после 23:00).

Это происходит в непосредственной близости от детского сада, расположенного по адресу Санкт-Петербург, Дегтярная ул., д. 32/36.

Дверь в магазин находится напротив входа в детский сад на расстоянии приблизительно 14 метров.

Посетители магазина в дневное время распивают пиво напротив детской площадки детского сада, а в ночное используют кусты и ограду сада в качестве туалета.

Является ли нарушениями:

1) торговля пивом и сигаретами в 14 метрах от детского сада

2) торговля пивом после 23.00

3) переоборудование фасада дома, а именно оборудование входа из окна, с нарушением композиции фасада (дом 2011 г. постройки, северный модерн).

Что можно предпринять?

vip

ответы на вопрос:

1. - Да продажа пива на таком расстоянии это нарушение.

2.-Да торговля пивом после 23.00 это нарушение. Так, с 1 января 2013 года на продажу пива и напитков, изготавливаемых на основе пива, стало распространяться требование о запрете продажи алкогольной продукции в ночное время (с 23.00 до 8.00). Также с 1 января текущего года стала невозможна розничная продажа в нестационарных торговых объектах пива и напитков, изготавливаемых на основе пива, с содержанием этилового спирта пять и менее процентов объема готовой продукции. (Закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции»)

3.-Да это нарушение.

Обратитесь в полицию и в прокуратуру с заявлениями и жалобами.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам лучше обратиться с коллективной жалобой в городской отдел полиции, что бы в случае разбирательства больше было свидетелей по указанным в жалобе фактам.

Прокурор по таки делам не имеет права выносить постановление о привлечении продавца к административной ответственности, поэтому лучше сразу писать жалобу в полицию.

Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА" О ГОСУДАРСТВЕННОМ РЕГУЛИРОВАНИИ ПРОИЗВОДСТВА

И ОБОРОТА ЭТИЛОВОГО СПИРТА, АЛКОГОЛЬНОЙ И СПИРТОСОДЕРЖАЩЕЙ

ПРОДУКЦИИ И ОБ ОГРАНИЧЕНИИ ПОТРЕБЛЕНИЯ (РАСПИТИЯ)

АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ" (с изм. от 30.12.2012) изменения в торговле пивом, актуальные с 1 января 2013 года:

- Пиво крепостью до 7% можно разливать и реализовывать только в бутылках объемом 0,33 л.

- Вступает в силу запрет на продажу пива с 23 до 8 часов. Исключение - торговля в кафе, ресторанах, барах и развлекательных заведениях.

- Торговля пивом разрешена только в пивных магазинах, общая площадь складских и торговых помещений которых - не менее 50 кв. м. Пивной магазин должен быть оборудован сигнализацией охранной, сейфом, кассовым аппаратом.

- Вступает в силу запрет на рекламу пива на радио, телевидении и в общественном транспорте. То же относится к рекламе пива в печатных изданиях для несовершеннолетних читателей, а также на первой и последней полосе газет и журналов.

Обращайтесь в районный отдел полиции.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В документе определено, на какой именно территории продажу спиртного не разрешается и как установить границы этой территории: Закон Санкт-Петербурга от 18.07.2007 N 385-71 (ред. от 16.07.2010) "О порядке определения в Санкт-Петербурге территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции" (принят ЗС СПб 04.07.2007)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли продавать пиво в бутылках ночью в собственном магазине 120 кв. м. Если у меня ООО?

vip

ответы на вопрос:

Ст. 16 п. 6 ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».

Запрещается розничная продажа пива и пивных напитков с содержанием этилового спирта 5 и менее процентов объема готовой продукции в нестационарных торговых объектах и без применения контрольно-кассовой техники, а также в ночное время.

(текст отредактирован 28.01.2016, 01:58)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

1 января 2013 года вступили в силу поправки в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». С 01 января 2013 года введен запрет на продажу пива и напитков, произведенных на его основе любой крепости в ночное время с 23 часов до 8 часов утра. Кроме того, запрещена продажа пива и в магазинах площадью менее 50 квадратных метров. Ограничение не распространяется на реализацию пива в кафе, барах, ресторанах и других заведениях общественного питания.

Исходя из того что в магазинах как уже три года запрещена торговля пивом в ночное время, многие предпринимателя находят выход из положения для торговли пивом в ночное время:-вносят в ЕГРИП вид деятельности по ОКВЭД "Деятельность ресторанов, баров, кафе" для реализации пива после 22 часов, а также исполняют другие формальности в соответствии с действующим законодательством. Создают типа бар-магазин, кафе-магазин. Ставят в помещении два три столика и это дает возможность торговать в ночное время.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли продавать пиво в бутылках ночью в собственном магазине 120 кв.м. Если у меня ООО?

---Сергей. Нельзя, кроме предприятий общепита. С января 2013 года устанавливаются строгие временные ограничения на розничную продажу любого пива, даже слабоалкогольного. Запрещена реализация любой алкогольной продукции с 23.00 до 8.00 часов по местному времени, согласно пункту 5 статьи 16 Закона № 171-ФЗ. Регионы имеют право устанавливать более жесткие временные ограничения на продажу пива.Если торговля пива происходит в запрещенное время и в неположенном месте, организации будет выписан штраф в размере 30-40 тыс. рублей. А пиво может быть конфисковано, согласно части 3 статьи 14.16 КоАП РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Лица, осуществляющие продажу алкогольной продукции

Продажа алкогольной продукции может осуществляться только организациями. Продажа пива и пивных напитков, сидра, Пуаре, медовухи может осуществляться как организациями, так и индивидуальными предпринимателями. Продажа вина, игристого вина (шампанского) может осуществляться крестьянскими (фермерскими) хозяйствами без образования юридического лица и индивидуальными предпринимателями, признаваемыми сельскохозяйственными товаропроизводителями, производящими указанную продукцию (п. 1 ст. 16 Закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ).

Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие продажу алкогольной продукции, должны иметь для таких целей стационарные торговые объекты и складские помещения, а также контрольно-кассовую технику. Указанное требование не распространяется на крестьянские (фермерские) хозяйства, а также на продажу пива и пивных напитков, сидра, Пуаре, медовухи, осуществляемую организациями и индивидуальными предпринимателями при оказании ими услуг общественного питания (п. 6 ст. 16 Закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ).

Для осуществления продажи алкогольной продукции организации должны иметь лицензию на данный вид деятельности (п. 2 ст. 18 Закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ).

За продажу организациями алкогольной продукции без соответствующей лицензии предусмотрена административная ответственность (ч. 3 ст. 14.17 КоАП РФ).

Места, в которых запрещена продажа алкогольной продукции

Продажа алкогольной продукции запрещена в следующих местах (п. 2 ст. 16 Закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ):

- в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях;

- в организациях культуры, за исключением продажи алкогольной продукции организациями и продажи пива и пивных напитков, сидра, Пуаре, медовухи индивидуальными предпринимателями при оказании ими услуг общественного питания;

- на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, на остановочных пунктах его движения (в том числе на станциях метрополитена), на автозаправочных станциях;

- на оптовых и розничных рынках, на вокзалах, в аэропортах, в иных местах массового скопления граждан и местах нахождения источников повышенной опасности. Указанные ограничения действуют также на прилегающих к таким местам территориях;

- на объектах военного назначения и на прилегающих к ним территориях;

- в нестационарных торговых объектах.

Примечание. Запрет на розничную продажу алкогольной продукции в нестационарных торговых точках не распространяется на розничную продажу вина, игристого вина (шампанского), в том числе при оказании услуг общественного питания, сельскохозяйственными товаропроизводителями в стационарных помещениях по месту нахождения производства вина, игристого вина (шампанского).

Кроме того, на территории г. Москвы не допускается розничная продажа слабоалкогольных тонизирующих напитков (ст. 2 Закона г. Москвы от 18.03.2015 N 11).

Лица, которым запрещена продажа алкогольной продукции

Продажа алкогольной продукции запрещена несовершеннолетним.

В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции (продавца), сомнения в достижении покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у покупателя документ, удостоверяющий личность и позволяющий установить его возраст (п. 2 ст. 16 Закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ).

Продажа и неоднократная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции влекут административную и уголовную ответственность соответственно (ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ; ст. 151.1 УК РФ).

Время продажи алкогольной продукции

Продажа алкогольной продукции не допускается с 23 часов до 8 часов по местному времени. Исключения составляют следующие случаи:

- продажа алкогольной продукции организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, индивидуальными предпринимателями, признаваемыми сельскохозяйственными товаропроизводителями, при оказании ими услуг общественного питания;

- продажа пива и пивных напитков, сидра, Пуаре, медовухи индивидуальными предпринимателями при оказании ими услуг общественного питания;

- продажа алкогольной продукции магазинами беспошлинной торговли.

Органы государственной власти субъектов РФ вправе устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест продажи алкогольной продукции, в том числе полный запрет на продажу алкогольной продукции (п. 5 ст. 16 Закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ).

За нарушение правил продажи алкогольной продукции предусмотрена административная ответственность (ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ).

Материал подготовлен при содействии

члена Общероссийской общественной организации

"Ассоциация юристов России"

Макеева П.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужна ли лицензия на пиво в бутылках и на разливное пиво?

ответы на вопрос:

1. Лицензированию подлежат виды деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением: производства и оборота этилового спирта по фармакопейным статьям, пива и пивных напитков, сидра, Пуаре, медовухи; розничной продажи спиртосодержащей продукции; закупки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в целях использования их в качестве сырья или вспомогательного материала при производстве алкогольной, спиртосодержащей и иной продукции либо в технических или иных не связанных с производством указанной продукции целях; перевозок этилового спирта (в том числе денатурата) и нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции, осуществляемых в объеме, не превышающем 200 декалитров в год, организациями, закупившими указанную продукцию в целях использования ее в качестве сырья или вспомогательного материала при производстве не спиртосодержащей продукции либо в технических целях или иных целях, не связанных с производством и (или) оборотом (за исключением закупки) этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, на транспортных средствах, находящихся в собственности, оперативном управлении, хозяйственном ведении таких организаций.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если я употребляю пиво из бутылки на которой нет никаких этикеток (бутылка-чистая) может ли ППС задержать? Спасибо!

ответы на вопрос:

Пиво можно определить по запаху.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли наливать пиво в бутылки больше 1.5 л в розлив?

ответы на вопрос:

Нет нельзя. Статья 16 ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" :

Цитата:
2. Розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, за исключением случаев, указанных в пунктах 3 и 6 настоящей статьи, не допускаются:

15) в полимерной потребительской таре (потребительской таре либо упаковке, полностью изготовленных из полиэтилена, полистирола, полиэтилентерефталата или иного полимерного материала) объемом более 1500 миллилитров с 1 июля 2017 года.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужен на складе, где храниться пиво в бутылках, психрометр?

ответы на вопрос:

Конечно. Еще нужна картофельная пушка.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли сделать чек возврата пива 13 бутылок проданного в праздничный день. До закрытия смены.

ответы на вопрос:

Законом это не запрещено.

P.S. Спасибо Вам за обращение на наш сайт и удачи в разрешении Вашего вопроса!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, можно, если покупатель не смог оплатить.

Спасибо что обратились на наш сайт. Желаю Вам удачи и всего самого наилучшего в делах!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужна ли лицензия розничную продажу пива в бутылках, ж.б на 2014 год, магазин продуктовый в селе.

ответы на вопрос:

Торговля пивом не подлежит лицензированию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение