Как подать в суд и разделить имущество после развода, если автомобиль уже продан и оценить его невозможно?

• г. Екатеринбург

Развелись с мужем два года назад. На раздел имущества заявление не подавала, т.к. он обещал оплачивать обучение дочери в ВУЗЕ. Недавно узнала, что он продал дорогой автомобиль, приобретенный во время брака. Подскажите, как можно подать в суд заявления о разделе имущества (автомобиля), если он уже находится в собственности другого человека (в другом городе) и как рассчитать госпошлину, если оценить его невозможно?

Ответы на вопрос (1):

Лариса, добрый вечер!

Как подать исковое заявление в суд, научить Вас не получится, мы этому учимся в течение 5 лет в ВУЗах, .Оспорить сделку купли-продажи автомобиля и потребовать выплаты денежных средств в соответствии с Вашей долей - вполне реально.

Вы ошибаетесь, когда говорите, что оценить автомобиль невозможно, очень даже возможно, необходимо обратиться с документами к лицензированному оценщику, вам рассчитают стоимость аналогичного автомобиля.

Рассчитать госпошлину легче легкого, достаточно просто зайти на любой сайт суда, допустим, пусть это будет Мосгорсуд, везде есть калькулятор, просто введете стоимость имущества, подлежащего разделу, вам автоматом будет рассчитана государственная пошлина. Там же Вам предоставится возможность сразу оформить квитанцию на ее оплату.

Всего доброго,