Срочная служба и работа

• г. Горно-Алтайск
Сохраняется ли место работы, если работник ушел на срочную службу и через год хочет вернуться? Алгоритм действия начальника организации?
Ответы на вопрос (5):

Не сохраняется. Работник подлежит увольнению

ТК РФ Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

1) призыв работника на военную службу (за исключением призыва работника на военную службу по мобилизации или направления на службу в войска национальной гвардии Российской Федерации по мобилизации) или направление его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу;

Трудовой кодекс не предусматривает сохранение за работником места работы на период службы в армии. Согласно п.1 ч.1 ст. 83 ТК РФ призыв работника на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу является основанием для прекращения трудового договора и увольнения работника.

Трудовой кодекс не предусматривает сохранение за работником места работы на период службы в армии.

Обязанность сохранить рабочее место у работодателя отсутствует.

Да сохраняется

Нормативка? Если сохраняется.