Если мама лежит в психоневрологическом интернате, может ли ребёнок её забрать на попечительств?

• г. Москва
Добрый день. Если мама лежит в психоневрологическом интернате, может ли ребёнок её забрать на попечительств? Мама по недееспособности получает пенсию.
Ответы на вопрос (2):

Да, ребёнок может забрать на попечительство маму из психоневрологического интерната.

Вопрос о назначении попечителем решает орган опеки и попечительства. Недееспособным назначают опекуна и за это пенсию не платят. Вы вероятно спутали понятия "недееспособность" и "нетрудоспособность". Ребёнок взрослый?