На момент увольнения имеет право для назначения пенсии за выслугу лет.

• г. Краснодар
Военнослужащий увольняется с военной службы. На момент увольнения имеет право для назначения пенсии за выслугу лет. Ранее обучался в военной образовательной организации и был отчислен с нее и продолжил прохожить военную службу по призыву, позже был уволен заново устроился на военную службу по контракту. Так вот вопрос время обучени в институте и службы по призыву учитывается в выслугу лет для назначения пенсии как 1 к 1 или 2 к 1?
Ответы на вопрос (6):

Один к одному.

Почему это время должны быть засчитано в льготном ?

Я говорю наоборот 2 дня службы в институте за 1 день службы. Два к одному на основании ст. 35 фз"Овоинской обязанности и военной службе".

Военнослужащие мужского пола, отчисленные из военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования если к моменту отчисления из указанных образовательных организаций они достигли возраста 18 лет, не выслужили установленного срока военной службы по призыву и не имеют права на увольнение с военной службы, на освобождение или отсрочку от призыва на военную службу, направляются для прохождения военной службы по призыву.

В этом случае в срок военной службы военнослужащим засчитывается, продолжительность военной службы во время обучения в военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования из расчета два дня военной службы в указанной образовательной организации за один день военной службы по призыву

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

(ред. от 08.08.2024)

"О воинской обязанности и военной службе"

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2024)

Статья 35. Поступление граждан в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования. Заключение контрактов о прохождении военной службы с гражданами, обучающимися в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования

***

4. Военнослужащие мужского пола, отчисленные из военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться либо в связи с наличием у них гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина на территории иностранного государства, а также отказавшиеся заключить контракт о прохождении военной службы, если к моменту отчисления из указанных образовательных организаций они достигли возраста 18 лет, не выслужили установленного срока военной службы по призыву и не имеют права на увольнение с военной службы, на освобождение или отсрочку от призыва на военную службу, направляются для прохождения военной службы по призыву.

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 30.04.2021 N 116-ФЗ)

В этом случае в срок военной службы военнослужащим засчитываются:

продолжительность военной службы по призыву до поступления в военную профессиональную образовательную организацию или военную образовательную организацию высшего образования;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

продолжительность военной службы по контракту до поступления в военную профессиональную образовательную организацию или военную образовательную организацию высшего образования из расчета два дня военной службы по контракту за один день военной службы по призыву;

(в ред. Федеральных законов от 26.04.2004 N 29-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

продолжительность военной службы во время обучения в военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования из расчета два дня военной службы в указанной образовательной организации за один день военной службы по призыву.

Военнослужащие мужского пола, отчисленные из военных профессиональных образовательных организаций или военных образовательных организаций высшего образования, не достигшие возраста 18 лет, увольняются с военной службы и подлежат постановке на воинский учет и призыву на военную службу на общих основаниях. В случае увольнения указанных лиц по основаниям, предусмотренным в настоящем пункте, в срок военной службы по призыву им засчитывается продолжительность военной службы во время обучения в военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования из расчета два дня военной службы в указанной образовательной организации за один день военной службы по призыву.

(в ред. Федеральных законов от 26.04.2004 N 29-ФЗ, от 28.04.2009 N 69-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Это понятно. Так а в выслугу лет это как пойдет и почему?

Бесплатной консультации в норму права не смотрят

Если вы такой понятливый, то зачем тогда спрашиваете?

Как и почему "пойдет" указано в законе: 4/2=2

Время обучения в военной образовательной организации в качестве курсанта является военной службой и соответственно не важно, закончили ли вы учебу или вас отчислили это был период военной службы, который в выслугу для назначения пенсии включается в календарном исчислении на основании абзаца 1 пункта 1 ППРФ-941.