Риски и штрафы за незаконное предпринимательство в автомобильном ремонте без оформления ИП и возможные способы доказать нарушение.

• г. Анапа

Какой штраф и в каком размере могут наложить за незаконное предпринимательство, если я иногда занимаюсь ремонтом автомобилей в гараже без оформления ИП? и как этот факт можно доказать?

Ответы на вопрос (1):

Уголовный кодекс РФ. Статья 171. Незаконное предпринимательство

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние:

а) совершенное организованной группой;

б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

ФАКТ НЕЗАКОННОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА ДОКАЗЫВАЕТСЯ СОВЕРШЕНИЕМ "КОНТРОЛЬНОЙ ЗАКУПКИ", ПОКАЗАНИЙ СВИДЕТЕЛЕЙ, А РАСЧЁТ ДОХОДА ДЕЛАЕТСЯ ПО АНАЛОГИИ С ДАННЫМ ВИДОМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ТЕРРИТОРИИ РАЙОНА, КРАЯ...