Задолженность за капремонт

• г. Москва
Регулярно оплачиваю коммунальные платежи по квитанции, строго по выставленному счету. И вдруг в этом месяце приходит долг на 40 тыс за капремонт. Почему они раньше эту сумму не вписывали в квитанции, а теперь по истечении 10 лет вдруг 40 тыс долга. Я платила по выставленным счетам. Как быть?
Ответы на вопрос (9):

Не платить этот долг. При вынесении судебного приказа, отмените его, подав возражения мировому судье. Далее, при подаче иска в суд, заявите о пропуске срока исковой давности.

Нужно обратиться в данную организацию и попросить предоставить сверку расчетов и объяснить природу возникновения долга, это может быть просто техническая ошибка или человеческий фактор

Здравствуйте. Если Вы ни разу за капремонт не платили, то сумму Вам начислили незаконно.

Жалуйтесь в Роспотребнадзор и жилищную инспекцию.

Жалуйтесь в Роспотребнадзор

Всё просто в общую квитанцию капремонт не входит, это отдельная квитанция.

Как быть? - не платить, ждать когда вынесут судебный приказ, который вы благополучно отмените, потом пойдёте в суд как ответчик и примените сроки исковой давности.

Коллега права, нужно обратиться в данную организацию и попросить предоставить сверку расчетов и объяснить природу возникновения долга

Добрый вечер!

Вот что вы можете сделать в Вашей ситуации:

1. Проверка документов. Посмотрите все квитанции за предыдущие месяцы. Убедитесь, что в них действительно не было начислений за капремонт.

2. Запрос в управляющую компанию. Свяжитесь с вашей управляющей компанией и уточните, почему появилась такая задолженность. Попросите предоставить детальный расчет долга за капремонт за 10 лет.

3. Если вы действительно платили по всем выставленным счетам, управляющая компания не имеет права вдруг выставить такой долг после такого долгого времени.

4. Письменный запрос. Напишите официальное письмо в вашу управляющую компанию с просьбой разъяснить ситуацию и предоставить все документы, подтверждающие долг. Это может помочь зафиксировать вашу позицию.

5. Обратитесь в органы защиты прав потребителей. Если управляющая компания не сможет дать вам ясный ответ или будет игнорировать ваши запросы, вы можете обратиться в комитет по защите прав потребителей.

Не платить этот долг.