Сосед с первого этажа купил эту квартиру, отрезал мне мне воду, труба на второй этаж идёт через него.

• г. Пенза
Живу в многоквартирном доме на втором этаже. Сосед с первого этажа купил эту квартиру, отрезал мне мне воду, труба на второй этаж идёт через него. Жилищная инспекция провела проверку, результаты направила в поселковую администрацию. В администрации говорят, что если сосед в течении 6 месяцев не подключит мне воду то администрация обратиться в суд. Хотел бы знать, их действия правомерны, или это отговорки?
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, пишите жалобу на имя прокурора, просите возбудить уголовное дело по самоуправству в отношении соседа, и жалобу на главу администрации. . Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45.

Открываете сайт прокурора, заполняете форму, просите проверить законность действий (бездействий должностных или физ. лиц), и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней. В форме всё и опишите, главное, свои данные и дату укажите.

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

Их действия правомерны, не ясно только почему они решили ждать 6 месяцев. Они должны обратиться в суд немедленно