В течении какого времени ко мне могут предъявить претензии по поводу затопления?

• г. Москва

Здравствуйте. Мы меняли стояки с водой в квартире. При нарезке резьбы труба прокручивалась. При включении воды (слесарем) ему сообщили что воды нет, на что он ответил это у вас с трубами что-то не так проверяйте и ушол(время было около 16.30 спешил домой).Через пол часа окозалось, что через этаж снузу(6этаж) в квартире течет вода.Воду перекрыли.Затоплены 6этаж, 5этаж и частично прилегающие квартиры. Через 10дней мы узнаём что это наша вина.Составлен акт (по истичению 7суток после порыва) в котором указано, что в момент нарезания резьбы было сорвано резьбу и нанесён ущерб следы затопления на потолке и намокший линолеум. Акт состовлял ЖЭК при нашем отсутствии хотя номер телефона в ЖЭКе был и в квартире я почти весь день нахожусь.Что нам делать ущерб вродебы не большой, но какая вероятность того что после компенсации к нам не обратятся иные жильцы дома которые пока притензий не имеют? И как определить правильную сумму компенсации? Или во всём виноват слесарь который не разобрался в причине отсутствия воды?

Прорыв воды. Оторвало два крана хол и гор воды по резьбе от стояка, сгнила резьба. Перекрыть воду не было возможности пока сантехник не перекрыл ее в подвале. Затоплено 5 квартир. Кто в этой ситуации будет возмещать убытки?

На днях в нашу квартиру пришли работники ЖЭУ, утверждая, что мы затопили 3 нижних этажа.

После тщательного осмотра не было найдено никаких признаков нашей вины и включение воды показало прорыв стояка в межэтажном перекрытии (сорвало муфту, которую наваривали ранее работники ЖЭУ). Насколько мне известно причиной послужило включение воды после ремонта какого-то насоса и резкого скачка давления в трубах.

2 работника ЖЭУ были свидетелями того, что причиной затопления были не мы.

После ремонта стояка, они пустили воду и на этот раз прорвало трубы в нашей квартире, которые не привели к затоплению и ущербу нижних квартир.

Вопрос:

Возможно ли привлечь ЖЭУ к полной \ частичной компенсации за ремонт труб в квартире, т. к. причина и следствие налицо?

Залили соседей снизу. Сорвало вентиль под краном, который должен перекрывать воду в квартире. Перекрыть не успели. Вода была горячая. Обзвонили наше ТСЖ. Пришел слесарь, перекрыл горячую воду в подвале. Но из этой же трубы все время струйкой лилась холодная вода. Позвонили нашему председателю, нашим слесарям, с просьбой перекрыть и холодную воду. Но наши слесари, как нам ответили, были вне города. Председатель тоже отмахнулась. Аварийная служба отказалась приезжать, сказали, что наш дом не стоит на балансе. Соседи требуют возмещения ущерба. Полностью ли наша вина в заливе квартир? Как нам действовать, с чего начать.

Сорвало кран от холодной воды, слесарь сказал, что почти нет резьбы на трубе. Трубы менял ЖЭК, позднее краны на перекрытие воды в квартире устанавливал слесарь из ЖЭКа. Затопили соседей. Кто должен отвечать?

Сложилась следующая ситуация.

Решили поменять смеситель на кухне. Перекрыли воду в стояках, стали менять смеситель и в этот момент сорвало кран, который перекрывает горячую воду от стояка. Сделали заявку в диспетчерскую, сантехник пришел минут через 20-30, все это время хлестал кипяток, который пытались перекрыть своими силами и с помощью соседей. Когда отключили воду в доме и стали смотреть выяснилось, что кран сорвало из-за того, что он держался всего на 1-2 х витках резьбы. Сантехникам, для того, чтобы установить новый кран, пришлось нарезать на трубе новую резьбу.

Кран, который сорвало, был установлен опять же сантехником от диспетчерской, в тот момент, когда профильной организацией в нашей квартире устанавливались счетчики воды. Эта организация отказывалась устанавливать счетчики без замены всех кранов перекрывающих стояк. Квитанций от сантехников никаких не было, но заявки в диспетчерской хранятся в архиве. Договор об установке счетчиков у нас есть.

В результате было затоплено 5 этажей помимо нашего.

Наша квартира приватизирована.

Каковы должны быть наши действия сейчас?

На отводе, идущем от стояка голодной воды оторвало резьбу к которой крепится кран, перекрывающий воду в мою квартиру. Залило водой мою квартиру и квартиры под моей. Соседи требуют от меня возмещение понесенных убытков. ЖЭК мне говорит, что моей вины с том, что сорвало резьбу нет, а соседям говорит, что виновата я. Какие мои действия в сложившейся ситуации.

Друг попросил поменять трубы в его квартире, стояк. Мы с другом попросили сантехников отключить стояк гор и хол воды, чтоб произвести замену труб. Когда была вода отключена, были поменяны стояки в квартире. После чего сантехники запустили воду. У соседки ниже этажом после включения воды давлением пробило прокладку на счетчике и так как ее не было дома, сантехники ЖЭКа ее дома не застали и проверить наличие протечки не смогли. (НО! до этого она была предупреждена о выключении стояка как и другие соседи), счетчик потек и в ее отсутствие вода утекла к соседям снизу и они были затоплены. Затопленные соседи теперь подали в суд на соседку у которой прорвало прокладку на счетчике о возмещении ущерба. Соседка винит моего друга и меня, что она затопила соседей снизу. Может ли соседка что то нам предъявить и заставить возмещать ущерб соседям?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас неожиданно возникла такая проблема. Кирпичный старый дом (постройка 1972 года) Холодная вода от стояка поступала в квартиру (кухня и ванная комната) через туалет, здесь от входной трубы было ответвление на поступление воды в бачок унитаза. Эта конструкция была выполнена еще строителями в 1972 году. В 2007 году мама, она является единоличным собственником квартиры, пригласила лицензированную фирму для установки счетчиков расхода воды. Оба счетчика были установлены в ванной комнате и тогда же ими была изменена схема подачи холодной воды после счетчика в бачок унитаза. На старое ответвление трубы в туалете мастером фирмы был установлена простая заглушка. Мама, которой сейчас 90 лет, находится в больнице с инсультом, я с женой пришли убраться в квартире и тут неожиданно услышали необычный шум из туалета, а там сорвало эту старую заглушку и вода от стояка под большим давлением хлестала в квартиру. Пока сантехник ЖЭКа перекрыл общий стояк всего дома мы успели затопить две нижние квартиры. Сантехник ЖЭКа сказал, что это аварийный случай, так как проржавела резьба и заглушка слетела от давления воды в стояке и что заглушка стояла перед запирающими вентелем квартиры счетчика воды, то вины нашей в данной аварии нет. Осмотр аварийной трубы произвел и заместитель главного инженера ЖЭКа и на словах сказал, что это вина фирмы, которая устанавливала счетчики и изменяла схему водоснабжения квартиры. Мы не знаем был ли составлен акт по причинам данной аварии, хотя мы несколько раз просили такой акт оформить. Но в данное время телеграммой нас пригласили принять участие в работе комиссии по фиксации повреждений в двух нижерасположенных квартирах, пострадавших от протечки. В связи с этим, у нас возникают вопросы:

1. Есть ли наша вина в этой аварии, если сорвало заглушку (проржавела резьба, это видно невооруженным глазом) с отводной трубы от стояка до запорного крана квартиры и счетчика. Нами самостоятельно никаких сантехнических работ с трубами не производилось;

2. Должен ли ЖЭК выдать нам на руки акт, где будет зафиксирован факт протечки от стояка и указана причина этой протечки;

3. Должны ли мы принимать участие в работе комиссии ЖЭКа по фиксации повреждений в двух нижних квартирах, пострадавших от протечки. Собственник нашей квартире в больнице, а у нас нет от нее никакой доверенности;

4. Могут ли собственники пострадавших квартир подать на нас в суд с требованием возместить ущерб;

5. Нужно ли нам привлекать независимых экспертов, чтобы доказать, что в этом месте проржавела резьба трубы и заглушки, что послужило причиной аварии;

5. Сможет ли ЖЭК или мы привлечь к финансовой ответственности фирму, что устанавливала счетчики и некачественно выполнила новую схему подачи холодной воды в квартиру, так как уже прошло 8 лет.

С уважением,

Олег.

Вопрос как мне быть и что делать. В моей квартире сорвало гайку присоединения батареи с трубой. Это произошло ночью. В квартире на этот момент никого не было так как я находилась на даче. Мне позвонила соседка и я приехала воду уже перекрыли и всю воду что натекла убрали соседи. Но нижний этаж был затоплен. Соседка нижней квартире подает на меня в суд о возмещении ущерба и оценила 200 тыс. руб.Но моей вины в этом нет так как на кануне не было воды и отопления а ночью дали отопление с большим давлением. Соседи проснулись от того что по батареям был сильный гул и стук. Это видно по гайке которая была вырвана с резьбы. Звонила в теплосети там мне сказали. Что они работали в нормальном режиме и давление не повышалось. Они своей вины в этом не признают. Управляющая компания составила акт где указала что водой было затоплено в моей квартире только там где сорвана батарея. А ниже этажом указали в акте что вся квартира была затоплена. Подскажите что мне делать куда писать на кого жаловаться. Спасибо.

Вечер добрый. В квартире над нами лет 5 ни кто не жил. Квартиру продали, новый собственник начал ремонт замены всех труб и сантехники, при этом не отключили воду в общем стояке. Меняли слесарь ЖКХ, около 15.00 слесарь сообщил по телефону, что в трубах что то шумит. В 16.15 я была уже дома открыла дверь и увидела потоп, снизу из трубы или вентиля вода просто огромным напором текла вода, после общения слесарь взял ключ от подвала и перекрыл полностью воду, при этом собственник квартиры была также приглашена и видела потоп. Слесарь неоднократно начал говорить, что у нас плохая труба, которая вся с глина. Видео сняла в 16.20 после перекрытия воды. Есть ли вина нового собственника и можно ли возместить ущерб?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение