Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 24497

01.05.2002, 15:35

Сколько будет стоить регистрация ПБОЮЛ, может ли гражданин РФ не прописанный в г Москва зарегистрирован как ПБОЮЛ,

и осуществлять предпринимательскую деятельность на территории города?

Ответы юристов

01.05.2002, 19:10

Регистрация ПБОЮЛ осуществляется в соответствии с требованиями Гражданского кодекса Российской Федерации и иных действующих на территории Российской Федерации и Москвы законодательных и нормативных актов, регулирующих процесс регистрации.

Порядок регистрации ПБОЮЛ регламентируется инструкцией, утвержденной приказом Московской регистрационной палаты от 19.04.2001 г. №68. Срок государственной регистрации ПБОЮЛ составляет 3 рабочих дня.

ГРАЖДАНЕ, ИМЕЮЩИЕ ПРАВО ЗАНИМАТЬСЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ

Заниматься предпринимательской деятельностью могут дееспособные граждане, т.е. лица, достигшие 18 лет или вступившие в брак ранее этого возраста, а также эмансипированные несовершеннолетние с 16 лет.

Граждане, в установленном законом порядке ограниченные в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами, а также несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, могут заниматься предпринимательской деятельностью с согласия законных представителей - родителей или попечителей, усыновителей.

Согласно ст.2 Гражданского кодекса Российской Федерации правила, установленные гражданским законодательством, применяются к отношениям с участием иностранных граждан и лиц без гражданства. Данные лица, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, т.е. имеющие на это разрешение и вид на жительство, выданные органами внутренних дел, имеют право получить статус индивидуального предпринимателя и заниматься предпринимательской деятельностью в установленном законом порядке по месту постоянного проживания. Временно прибывающие в Москву граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства не могут быть зарегистрированы и внесены в реестр индивидуальных предпринимателей Москвы.

Не производится государственная регистрация в качестве индивидуальных предпринимателей граждан, являющихся должностными лицами органов государственной власти и государственного управления, государственными служащими, военнослужащими внутренних войск, военнослужащими, находящимися на действительной военной службе и прочих лиц, в отношении которых законодательством установлены ограничения на занятие предпринимательской деятельностью.

ДОКУМЕНТЫ, ПРЕДСТАВЛЯЕМЫЕ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ

Документы предоставляются в филиал МРП по месту жительства лица, регистрируемого в качестве ПБОЮЛ.

Необходимо предъявить паспорт для установления личности гражданина и места постоянного жительства. В случае обращения за регистрацией иностранного гражданина или лица без гражданства им должен быть предъявлен паспорт или вид на жительство, подтверждающий постоянное проживание гражданина в г.Москве. Граждане бывшего СССР могут предъявить паспорт СССР с указанием регистрации по месту постоянного жительства в г.Москве.

Заявление, составленное по прилагаемой форме. Заявитель несет ответственность за достоверность предоставленных им сведений. В заявлении необходимо указать точный и полный перечень видов деятельности, которые предполагает осуществлять предприниматель. Документ об уплате регистрационного сбора. Уплаченный регистрационный сбор не возвращается. При недоплате регистрационного сбора недостающая сумма подлежит доплате. В случае переплаты или ошибочной уплаты регистрационного сбора излишне или ошибочно уплаченная сумма по заявлению плательщика возвращается ему финансовым органом по месту уплаты. Регистрационный сбор составляет один минимальный размер оплаты труда, установленный федеральным законом на дату подачи заявления в Московскую регистрационную Палату. Регистрационный сбор перечисляется на расчетный счет ГНИ (по месту постановки на налоговый учет индивидуального предпринимателя).

3 фотографии 3 х 4 см, соответствующих возрасту заявителя.

Государственная регистрация частного детектива в качестве индивидуального предпринимателя возможна только при наличии лицензии на осуществление частной детективной деятельности.

По цене, если этим Вы будете заниматься сами, около 500 р. Только регистрация, а иные расходы это уже по желанию и по возможностям. Удачи вам.

Вопрос № 5661709

17.12.2014, 15:13

Можно ли на законных основаниях принимать на работу граждан РФ, не имеющих регистрацию в г. Москва?

Можно ли на законных основаниях принимать на работу граждан РФ, не имеющих регистрацию в г. Москва?

Ответы юристов

17.12.2014, 15:16

Можно принимать по ТК РФ отказ в приеме по причине отсутствия московской прописки является дискриминацией в сфере труда.

Вопрос № 151816

06.04.2004, 17:28

Я гражданка РФ (постоянно прописана в г. Курске), имею ли я право работать в другом городе (Москве), не имея регистрации. Спасибо.

Я гражданка РФ (постоянно прописана в г. Курске), имею ли я право работать в другом городе (Москве), не имея регистрации. Спасибо.

Ответы юристов

08.04.2004, 09:57

Ирина!

Таких ограничений ТК не установлено.

С уважением.

Вопрос № 7497579

26.07.2015, 10:54

Можно ли прописать человека в собственный дом, если он не является гражданином РФ и сколько это будет стоить, если возможно?

Можно ли прописать человека в собственный дом, если он не является гражданином РФ и сколько это будет стоить, если возможно?

Ответы юристов

26.07.2015, 10:58

Да, может прописать.

Вопрос № 4100347

04.06.2014, 01:07

Продавец доли частного дома, гражданин РФ но не имеет регистрацию. Имеет ли право продать свою долю и сколько будет платить налог.

Продавец доли частного дома, гражданин РФ но не имеет регистрацию. Имеет ли право продать свою долю и сколько будет платить налог.

Ответы юристов

04.06.2014, 01:12

Безусловно, такое право продать дом есть. Налог - 13%, но если есть право на льготу, то меньше. Например, в случае владения домом более 3-х лет можно воспользоваться правом на налоговый вычет по ст. 220 НК РФ и уменьшить сумму дохода для целей расчета налога на 1 млн. рублей.

Либо можно уменьшить доход от продажи дома на сумму расходов по его приобретению...

Вопрос № 10735050

06.06.2016, 10:23

Скажите пожалуйста могу ли я зарегистрировать брак в Москве с гражданином Таджикистана а я гр РФ прописана в г.Нальчике?

Скажите пожалуйста могу ли я зарегистрировать брак в Москве с гражданином Таджикистана а я гр РФ прописана в г.Нальчике?

Ответы юристов

06.06.2016, 10:24

Согласно семейному законодательству РФ регистрация заключения брака производится в любом органе ЗАГС на территории Российской Федерации по выбору лиц, вступающих в брак.

Таким образом, вы можете обратиться в любой ЗАГС на месте своего фактического нахождения. Удачи вам!

Вопрос № 13229199

28.09.2017, 11:51

Хотим зарегистрировать брак в Москве. Гражданка РФ и гражданин Казахстана, нужно ли брать справку о том что он ранее не был женат?

Хотим зарегистрировать брак в Москве. Гражданка РФ и гражданин Казахстана, нужно ли брать справку о том что он ранее не был женат?

Ответы юристов

28.09.2017, 11:52

Доброго времени суток

Обязательно нужно такую справку взять и перевести её на русский язык, иначе заявление на регистрацию брака у вас не примут

Удачи Вам. Анна Титова.

28.09.2017, 11:52

--- Здравствуйте, справку придётся брать в обязательном порядке.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

28.09.2017, 11:56

Да эту справку вам обязательно придётся заказывать в ЗАГСе Казахстана. Без неё не зарегистрируют

Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Кулаковский Ю. В.

28.09.2017, 12:10

Светлана! Для регистрации брака необходимы: паспорт, справка о семейном положении (подтверждающая возможность заключения брака выданная госорганом или посольством страны-гражданства), документ, подтверждающий легальность пребывания в России, а также документ подтверждающий расторжение брака (если ранее состоял в браке), все документы должны быть переведены и заверены в установленном порядке; также в органах ЗАГСа необходимо будет заполнить соответствующее заявление и оплатить государственную пошлину. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Вопрос № 5498030

28.11.2014, 11:56

Я гражданка РФ,прописана не в Москве, но имею регистрацию. Могу ли я зарегистрировать ребёнка новорожденного по моей регистрации.

Я гражданка РФ,прописана не в Москве, но имею регистрацию. Могу ли я зарегистрировать ребёнка новорожденного по моей регистрации.

Ответы юристов

28.11.2014, 11:59

Можете зарегистрировать ребенка там, где сами зарегистрированы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских