Блокирование карты на которую шел сбор денег на лечение

• г. Москва
Знакомый собирал помощь на лечение ребенка, на личную карту Сбербанка. Сбербанк заблокировал карту, что ему делать, чтоб карту разблокировали?
Ответы на вопрос (4):

по какой причине банк заблокировал ?

по 115 фз или просто подозрительные переводы ?

в сбербанк обратиться необходимо.

Что делать?

Проводить специальную юридическую операцию.

Блокируют не карту, а счет в банке.

На карте денег быть не может, они зачисляются только на счет в банке (ст.845 ГК РФ). На карте записан только номер карты, в котором первая цифра- платежная система, следующие три- код банка, остальные - синоним номера счета в банке.

Для снятия блокировки счета необходимо представить в банк документы, подтверждающие законный характер операций.

Кредитная организация обязана рассмотреть представленные клиентом документы и (или) сведения и в срок не позднее десяти рабочих дней со дня их представления сообщить клиенту об устранении оснований, в соответствии с которыми ранее было принято решение об отказе либо о невозможности устранения соответствующих оснований исходя из документов и (или) сведений, представленных клиентом.

В случае получения от кредитной организации (некредитной финансовой организации) сообщения о невозможности устранения оснований, в соответствии с которыми ранее было принято решение об отказе, клиент вправе обратиться с заявлением и документами и (или) сведениями об отсутствии оснований для принятия указанного решения в межведомственную комиссию, созданную при ЦБ.

Перечень сведений и документов, необходимых для представления в межведомственную комиссию, определен Положением Банка России от 23 сентября 2024 года № 842-П "О требованиях к заявлениям, предусмотренным абзацем первым пункта 13.5 статьи 7 и пунктами 1 и 1.2 статьи 7.8 Федерального закона от 7 августа 2001 года № 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", порядке и сроках рассмотрения межведомственной комиссией таких заявлений и прилагаемых к ним документов и (или) сведений, порядке принятия решения по результатам такого рассмотрения, а также порядке сообщения межведомственной комиссией о принятом решении".