Работал в выходные дни по просьбе начальства, подписывал заявление по ст 153 ТК.Оплата была не двойная

• г. Омск
Работал в выходные дни по просьбе начальства, подписывал заявление по ст 153 ТК.Оплата была не двойная, но теперь начальник отказывается давать отгул по моему желанию. Что возможно сделать?
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В данном случае, работодатель грубо нарушает требования ст. 153 ТК РФ. В частности, работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере, а по желанию работника, работавшего в выходной день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. Можете обратиться с жалобой в Госинспекцию труда Вашего региона. Предусмотрена административная ответственность (ст. 5.27 КоАП РФ) в отношении работодателя, за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в т.ч. за невыплату или неполную выплату в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений. В соответствии со ст. 236 ТК РФ, при нарушении работодателем установленного срока ... других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки ЦБ РФ.