Подскажите, пожалуйста, как пресечь поведение воспитателя, с большой короной на голове, на законных основаниях?

• г. Самара
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как пресечь поведение воспитателя, с большой короной на голове, на законных основаниях? Диалог не получается, она начинает истерить и выяснять отношения с родителями при детях. Воспитатель часто принижает родителей в глазах их детей. Например, лично мне она говорила при ребенке: «Я Вас сейчас буду ругать»; не просит выйти из группы, а грубо выгоняет; специально не повесила фото мое (как мамы ребенка) на общий коллаж всех мам; мой ребенок ни разу не дежурил в группе (ходит уже год), потому что нет фото ребенка (об этом я узнала только вчера, воспитатели мне об не говорили целый год!), то есть постоянно накаляет обстановку! Я работаю в этом же учреждении учителем-дефектологом уже год! Моя дочка до сих пор плачет и не хочет идти в группу. Воспитатель обвиняет меня во всем, а сама никогда даже не обнимет ребенка или мягко не заберет и не переключит дочку, чтобы минимизировать стресс у ребенка! Руководству эта ситуация не понравилась и с воспитателем провели беседу, после чего стало хуже! Она со мной начала ругаться в открытой форме теперь при всех детях из-за того, что я пожаловалась начальству на нее и ее заставили извиниться! Старшей группы другой в саду нет, чтобы перевести ребенка. Что мне делать? Я не хочу подставлять свое руководство, но понимаю, что нужно это пресечь. Многие родители с ней в конфликте и не довольный этим воспитателем.
Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Наталья.

Учитывая изложенное Вами в вопросе, Вы имеете право обратиться с жалобой в Министерство Просвещения РФ. Реагируют моментально, в деле разберутся. Дополнительно имеете право обратиться в прокуратуру (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ")

edu.gov.ru

1. Вы пишите жалобу на имя заведующей.

2. Просите провести внутреннее расследование.

3. Если состав правонарушения в действия воспитателя есть, то его обязаны привлечь его к дисциплинарной ответственности по ст. 192-193 ТК РФ, например объявить "Выговор" или "Замечание".

Цитата:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

4.Так же впоследствии вправе требовать компенсацию морального вреда

Здравствуйте.

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

С уважением.

Наталья, если Вы сами учитель, то должны понимать, что описанное Вами ничем не регламентировано на законодательном уровне. Кого и как обнять и тому подобное. Нет закона об обнимании детей, нет закона о помещении Вашего фото на коллаж матерей, нет закона о дежурствах в группе и так далее. То есть тут фактически имеют место быть какие-то ничем не регламентированные детали, которые Вы и не докажете и может быть и не измените, даже в случае написания жалоб.

Можно и дальше писать жалобы руководству или в иные органы, или ничего не делать.

Но при этом Вы как работник должны осознавать последствия написания жалоб во внешние структуры...