Возможно ли не отдавать оставшуюся сумму или как-то уменьшить её?

• г. Москва
Участвую в программе земский фельдшер. Хочу досрочно расторгнуть договор. Причина в жилье и несоответствии условий труда. Куда мне обращаться к работодателю или в минздрав? Возможно ли не отдавать оставшуюся сумму или как-то уменьшить её?
Ответы на вопрос (3):

Вы: " Причина в жилье и несоответствии условий труда."

Разумнее во всех смыслах и для всех нас устранить эти причины.

Вы вправе обратиться в любые органы власти.

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

Д.Г., изначально надо обратиться к другой стороне договора.

Относительно возврата сумм надо изучить условия договора, но в любом случае надо так или иначе обозначить именно несоответствие условий - неисполнение договора.

Здравствуйте

Если есть нарушения условий договора о единовременной компенсации, то можете не возвращать часть компенсации.