Как обязать владельцев соседнего участка в деревне (ИЖС) снести гниющий бревенчатый дом, в котором 20+ лет никто не живет?

• г. Казань
Владею большим деревенским участком, перешедшим мне от деда. Дед на том месте поселился еще в 1988 году. Соседи продали участок и уехали в город, их дом давно заброшен и разрушается у нас на глазах - мы видим это из окон, так как наш двор примыкает к тому ветхому черному дому. Там давно упала и провалилась крыша, зияют окна, труха и гниль повсюду. Оттуда полезли змеи, крысы и прочие землеройки на наш участок. Новые владельцы соседнего участка в деревню не приезжают годами, дом не сносят, очистку участка не производят: сорняки, трава в человеческий рост, а над всем этим возвышается гнилой дом как в фильмах ужасов. Написала им в WhatsApp очень деликатно, мол, планируете ли вы использовать участок, сносить гниющий дом? Обрисовала ситуацию в исключительно вежливой форме. В ответ было: "А че вы нас пугаете, мы пуганые". На этом диалог закончился. Какой должен быть следующий шаг с нашей стороны? Нужно ли напрямую обратиться к главе сельского поселения, либо подать жалобу в иной надзорный орган? Достаточно ли указать лишь кадастровый номер того участка (мы не знаем иных данных соседей). Учитывая, что 1 марта 2025 года вышел закон, обязывающий всех владельцев земельных участков в населённых пунктах очищать землю от сорняков, деревьев и захламляющих предметов, но, похоже, наши соседи считают, что им закон не писан.
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Обратитесь к главе сельского поселения. В своем обращении укажите закон, который действовует с 1 марта 2025 года, согласно которому владельцы земельных участков в населенных пунктах обязаны поддерживать свои участки в хорошем состоянии. И можно упомянуть о нарушении правил благоустройства территории.

Обращение к главе сельского поселения составляется в свободной форме или есть какой-то образец? Мы хотим отправить это по электронной почте и приложить фотографии.

Если не удаётся договориться, придётся обращаться в суд.

Спасибо. Принято решение обратиться сначала к главе сельского поселения, а он должен инициировать проверку.

Всегда стараемся не обострять отношения с соседями, но если они не идут на контакт и тянут время (ГОДАМИ!), то, конечно, в суд.