В течении какого времени можно изменить количество наследников?

• г. Кострома
Добрый день. Родственник умер 5 сентября 2024 года, наследников двое мать и сын. 4 марта напомнили мы нотариусу о себе, назначив дату 12 марта для вступления в наследство. Сейчас мама решила что откажется от своей части в пользу сына, но нотариус сказала что уже нельзя, прошло 6 месяцев надо было раньше думать. Правомерны или действия нотариуса? Если 4 марта напомнили о себе, и вступать в наследство будем только 12 марта. Неужели теперь только мама и сын должны вступать и мама не может в пользу сына отказаться?
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Действия нотариуса были правильными. По статье 1154 ГК , срок для принятия наследства составляет шесть месяцев с момента смерти наследодателя. В вашем случае этот срок истек 5 марта 2025 года.

Здравствуйте!

Заявление об отказе от наследства должно быть подано в течение 6 месяцев после смерти наследодателя. Сейчас документы выдадут на всех наследников. Если мать хочет, то она может подарить унаследованное имущество сыну после вступления в наследство.

Здравствуйте.

Отказаться от наследства можно только в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя.

В соответствии со ст.1157 ГЕ РФ:

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Но ещё можно получить свидетельства о праве на наследство, если вы подавали заявления нотариусу о принятии наследства.

С уважением.

Если прошел срок 6 мес., отказаться уже нельзя.

Необходимо вступать в наследство, далее возможно оформить договор дарения.

Счет для отказа от наследства или его принятия пропущен, осталось только получить свидельство.

Ваша мама могла бы отказаться от принятия наследства до 5 марта.