Каким правам и условиям должен соответствовать законный супруг для проживания в муниципальной квартире, если члены семьи против его регистрации и проживания?

• г. Москва

Может законный супруг проживать у жены в муниципальной квартире, если члены семьи против и регистрации, и против проживания мужа у них.

Ответы на вопрос (2):

Нет, не может.

Статья 70 ЖК РФ

 1. Наниматель с СОГЛАСИЯ в письменной форме членов своей семьи ... вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга... ...

вселение в квартиру (кроме несовершеннолетних детей к своим прописанным там родителям, а также кроме собственника жилья, в т.ч. доли жилья) может быть произведено только с согласия всех проживающих (прописанных) там. Если согласия нет, соответственно не будет и регистрации, неправомерно и вселение.