Могу ли я без согласия отца поменять ребенку фамилию, хотя бывший муж категорически против

• г. Москва

Здравствуйте! Я разводе с мужем уже десятый год. Растет сын. Ему 11 лет. Сейчас встал вопрос о смене сыну фамилии на мою девичью (она и в свид. о рождении написана). Это нам нужно для подачи документов в посольство Германии. Но бывший муж категорически против. Хотя там больше роль играет его старшая сестра. Все, что она говорит, так и надо... В воспитании сына не участвует, но алименты платит так для отмазки... сами перечисляют. Сын хочет поменять фамилию и очень страдает от того, что отец против. Что делать в таком случае??? Спасибо!

Могу ли я, поменять своему несовершеннолетнему сыну (6 лет), фамилию без согласия его отца (он против, при этом участие в воспитании сына не участвует, алименты не платит). При заключении брака, девичью фамилию не меняла, при рождении ребенка, отец ребенка сам зарегистрировал сына, я не писала никакое согласие на то что я не против что бы сын взял фамилию отца. С бывшем муже в разводе. Хочу что бы сын носил мою фамилию.

Скажите, я хочу по совершении 14 лет моему сыну, поменять его фамилию на мою девичью (он хочет поменять фамилию), мой бывший муж не касается воспитания сына и не видел его уже после развода 12 лет, не платит алименты, хотя заявление на алименты я подавала сразу после развода. Нужно ли его согласие по перемену фамилии сына?

Я хочу поменять своему ребенку фамилию, т.к. и я, и мой бывший муж - русские, а фамилия у нас Сванидзе. С мужем мы в разводе, но он не возражает против смены фамилии сыну (я хотеля бы, что бы у сына и у меня была моя девичья фамилия - Коннова). Подскажите, какое заявление должен написать мой бывший муж у нотариуса, свидетельствующее о его согласие на смену фамилии.

Заранее спасибо.

Хотела узнать, что нужно сделать чтоб поменять фамилию ребёнку? сейчас у ребёнка фамилия отца, а я ему хотела бы поменять на свою девичью, мы с мужем в разводе и он платит алименты сыну. И при смени фамилии будет ли ребёнок так же получать алименты? И нужно ли согласии отца, при смени фамилии? Ребёнка 4 года. Спасибо.

Хочу вернуть себе девичью фамилию и соответсявенно поменять и сыну. Бывший муж категорически не соглашается на смену фамилии сыну. Подскажите, как мне быть?

После развода у меня и сына осталась фамилия бывшего мужа. Мой сын (14 лет) хочет взять мою девичью фамилию, при том что у меня осталась фамилия мужа. Может ли сын в таком возрасте поменять фамилию без согласия отца, который против? И если да, то что для этого нужно?

Можно ли поменять фамилию моему сыну, с отцом его мы не проживаем? Была замужем на момент рождения ребенка, сама фамилию не меняла в замужестве (оставляла девичью) муж настоял на своей фамилии для сына, а сейчас они даже не общаются (ушел когда сыну было 4 месяца) В свидетельстве он прописан как отец, но мне очень не удобно, у нас все разные фамилии в семье... Хотя бы до получения паспорта могу ли я поменять ему фамилию, а там пусть сам думает...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация: Быыл заключен брак 29.09.2011 в Дании с гражданином Германии (сама гражданинка России) после брака у меня осталась своя фамилия так как в Дании не дают фамилию мужа. Живем в германии у меня виза.. В сентябре 2013 года у нас родился сын в Германии в свидетельстве о рождении у ребенка стоит моя девичья фамилия, в марте этого года получилось съездить в Россию и поменятьсвою фамилию на фамилию мужа, поменяла внутринний паспорт, но не успели поменять заграничный паспорт, снйчас предстоит смена паспорта в посольстве. Вопрос такой как мне быть со свидетельством моего сына там стоит моя девичья фамилия, нам прийдется его менять или как? При том у мужа и у сына окончания в фамилии нет, а у меня буде. Голова кругом что делать? Толи зря все затеяли толи все будет нормально. Помогите пожалуйста разобраться.

Ребенка записала на бывшего мужа... фамилию дали мою, сейчас я вышла замуж поменяла фамилию, в загсе говорят что они не поменяют фамилию сыну только через cуд. что мне теперь делать сын на моей девечьей фамилии и в свидетельстве о рождении написана моя девечья фамилия.

После развода муж хочет поменять свою фамилию на девичью матери. Есть совместный сын. Одна из долей квартиры бывшего мужа. Мне чем нибудь грозит смена его фамилии. Он просит свидетельство о рождении сына.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение