Подскажите пожалуйста девушка споткнулась в магизине об ступеньку и сломала ногу это произошло прям в самом магазине

• г. Тюмень
Здравствуйте, подскажите пожалуйста девушка споткнулась в магизине об ступеньку и сломала ногу это произошло прям в самом магазине, сломала скорей всего из за того что было мало места и рядом стояли бутылки, можно ли что то возместить или потребовать от магазина в котором это произошло
Ответы на вопрос (7):

Магазин несет ответственность за безопасность посетителей. Если девушка споткнулась и сломала ногу из-за недостаточного пространства или наличия бутылок, это может быть основанием для требования возмещения ущерба.

Да, это реально. Нужно обратиться в суд с требованием о возмещении убытков и компенсации морального вреда.

Соответствующая практика есть.

Если докажете вину магазина в неудобном для покупателей расположении ступенек или что-то подобное, то взыщете.

Сложно доказать.

Согласно действующему законодательству территория, необходимая для использования здания, должна быть благоустроена таким образом, чтобы в процессе эксплуатации здания не возникало угрозы наступления несчастных случаев и нанесения травм людям — пользователям зданиями в результате скольжения, падения, столкновения, ожога, поражения электрическим током, а также вследствие взрыва.

Здравствуйте

Необходимо обратиться с иском в суд о возмещении ущерба (ст.15 ГК РФ)

можно ущерб взыскать с магазина, сначала напишите претензию, потом обращайтесь в суд

Здравствуйте. За безопасность посетителей несёт ответственность магазин, потерпевший вправе обратиться в суд за компенсацией морального вреда, однако отмечу, что при обращении в суд, истец должен доказать, что травма получена по вине магазина. Вам для обращения в суд нужно собрать все документы, подтверждающие данное событие, привлечь свидетелей.

Потребуется помощь, обращайтесь.