Бывшая сноха требует денежную компенсацию за долю в жилом помещении - кто прав?
199₽ VIP

• г. Казань

Моя бывшая сноха обратилась в суд ко мне с иском о взыскании денежной компенсации за долю в жилом помещении, указав, что мои несовершеннолетние внуки в жилом помещении имеют по доли, а я имею долю. Несовершеннолетние дети лишены возможности использовать жилое помещение и проживать в нем, т. к. она (сноха) выехала вместе с детьми в другой город и купила там своим детям квартиру и зарегистрировала за ними по доли в праве за каждым. Якобы мои действия неправомерны и я всем имуществом пользуюсь безраздельно. Просит с меня денежные средства (компенсацию за доли) по рыночной стоимости за доли детей в жилом помещении, в котором я проживаю, при этом ссылаясь на ч. 3 ст. 252 ГК РФ, и п. 2 ст. 247 ГК РФ. Мол, несмотря на то, что дети могут лишиться собственности здесь, зато Сноха им приобрела в своем городе квартиру. Ранее Сноха обращалась с аналогичным иском, но суд ей отказал ввиду того, что в то время у детей не было жилого помещения. А сейчас что? Полагаю, что само отсутствие соглашение владения и пользование имуществом не может являться основанием взыскание денежных средств с меня, кроме того законом, мне кажется, не предусмотрено денежная компенсация за использование этой собственности только мною? Как быть, есть ли у Снохи шансы на выигрыш?

Ответы на вопрос (4):

п.2 ст.247 говорит о невозможности предоставления во владение и пользование части общего имущества. Этого вам опасаться нечего, так как такая возможность, очевидно, есть, к тому же вы не препятствуете пользованию имуществом другим собственикам соразмерно их долям. То что они не хотят этой возможностью воспользоваться (уехали в другое место) это их выбор, это не имеет отношения к возможности пользоваться имуществом находящимся в долевой собственности (своей долей).

Что касается ст.252 ГК РФ, да, участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. Пусть требует, если доли ваших сособственников незначительны, то они имеют право на компенсацию с вашей стороны. Это решит суд. Но если доли, например, равные, если вы не препятствуете совместному использованию и тем более не можете выплатить деньги (имущественное положение и т.д.) то суд будет на вашей стороне. Никто не мешает им продать свои доли, пользоваться ими и т.д., к тому же - если вы откажетесь от преимущественного права их приобретения.

Есть определенные шансы,но что то не понятно, с повторным обращением.Но желательно Вам обратиться к специалисту,что бы хотя бы грамотный отзыв на исковое составить.