Как считается неотгуленный отпуск при увольнении?

• г. Екатеринбург
Добрый день! Я работаю на заводе с августа 2021 года. В понедельник пишу на увольнение,24 марта у меня отпуск стоит. Подскажите пожалуйста, как при увольнении я получу за неотгуленный отпуск? Только за 14 дней? Как вообще это высчитывается? И могу ли я без отработки, если переезжаю в другой город?
Ответы на вопрос (3):

Согласно статье 114 Трудового кодекса Российской Федерации, работник имеет право на отпуск, который составляет 28 календарных дней в год (если иное не предусмотрено вашим трудовым договором или коллективным соглашением).

Здравствуйте

Да можете без отработки, билеты предоставите

Добрый день!

Дополню коллег как кадровик в части вашего вопроса о том, как вообще идет подсчет неиспользованных дней отпуска при увольнении.

1. Считается трудовой стаж у данного работодателя в годах, месяцах и днях.

2. За каждый полный месяц положено 2,33 календарных дней отпуска, т.е. 28 к.д. за один рабочий год. Исходя из этого высчитывается сколько к.д. отпуска ПО ПЛАНУ положено за стаж у данного работодателя.

3. Затем высчитывается сколько было использовано дней отпуска за весь период работы у данного работодателя - ЭТО ФАКТ.

4. Далее из плана вычитается факт. Остаток - это количество неиспользованных работником дней отпуска на день увольнения.

Всё.