Какие действия нужно принять сейчас, что бы избежать проблем, если он погибнет.

• г. Воронеж
Бывший муж уходит на сво. У нас двое несовершеннолетних детей. Ипотека на нем, я созаемщик. Какие действия нужно принять сейчас, что бы избежать проблем, если он погибнет. Нужно ли ему писать дарственную на меня или детей.
Ответы на вопрос (14):

Ну если у него есть имущество, пусть оформит завещание либо договор дарения при жизни. Все бывает, тем более смертность там на высоком уровне. Сперва лучше подумайте, тем более у Вас дети. Очень большие проблемы с выплатами.

Если ничего не оформлять, то что будет? Ипотеку спишут, а дети будут выступать в наследство? А как их мать буду это делать? Или они сами после совершения?

Ангелина, вам решать, может оформить завещание или договор дарения

Пока ипотека не погашена и на квартиру установлен залог , он не может вам ничего подарить ,но может составить завещание или сначала вы составите у нотариуса соглашение о разделе имущества ,если квартира приобреталась в браке и завещание на свою долю. Недостаточно информации .

Квартира фактически моя, я плачу ипотеку сама. Мы живём в ней с детьми. Но юридически у него 1/2 доли и у меня 1/2 доли. Внесён был мат капитал. И соответственно после погашения ипотеки по 1/4 будет у всех.. что будет если его не станет . Спишут ли долг?

Ну ли будет потом детям вступать в наследство?

Или лучше сейчас сразу ему написать завещание на детей?

Если фактически заемщик - он, то нужно смотреть, есть ли страховка. В случае, если он вам подарит свою долю, и он является бывшим супругом, то у вас возникнет обязанность оплатить налог. Если он оформит завещание, налога не будет

Да. Заёмщик он. Я созаемщик.

А если ничего не оформлять. Какие действия будут в дальнейшем, при его гибели на сво? Детям придется вступать в наследство?

Мы не можем рассуждать о фактическом , только о юридическом -

Делите доли ,не спишут ,долг ранее возник , но страховка есть? Дети выплаты получат.

Страховая выплата

Страховая выплата в размере 2 968 464 рублей выплачивается в течение 30 дней с момента подачи заявления о выплате. Заявление необходимо подать в военную часть, в которой служил погибший.

Выплата от президента

Единовременная выплата в размере 5 миллионов рублей от президента выплачивается в течение 10 дней с момента подачи заявления о выплате. Заявление необходимо подать в региональное отделение Пенсионного фонда России.

Выплата от социальной защиты

Единовременная выплата в размере 1 миллиона рублей от социальной защиты выплачивается в течение 10 дней с момента подачи заявления о выплате. Заявление необходимо подать в региональное отделение социальной защиты населения.

Губернаторские выплаты

Губернаторские выплаты могут выплачиваться в течение нескольких месяцев. Размер выплат и сроки их перечисления определяются региональным законодательством.

Таким образом, в среднем, все выплаты по гибели на СВО производятся в течение нескольких месяцев.

Вот более подробная информация о сроках выплаты денежных средств по гибели на СВО:

Страховая выплата

Срок подачи заявления: в течение 1 года с момента гибели военнослужащего.

Срок рассмотрения заявления: 30 дней.

Срок выплаты: 30 дней с момента принятия решения о выплате.

Выплата от президента

Срок рассмотрения заявления: 10 дней.

Срок выплаты: 10 дней с момента принятия решения о выплате.

Выплата от социальной защиты

Срок рассмотрения заявления: 10 дней.

Губернаторские выплаты

Срок рассмотрения заявления: устанавливается региональным законодательством.

Срок выплаты: устанавливается региональным законодательством.

Страховка есть конечно. Страхование жизни и имущества, каждый год делаем в ВСК. Как делить доли? Я не поняла. Сейчас у нас по 1/2. И мат капитал, то есть у нас обязательство есть выделить доли детям после погашения кредита

Часть долей делиться из размера средств капитала - на 4 ,остальное между вами двумя вами .

Здравствуйте

Вполне можете оформить завещание или договор дарения (ст.572 ГК РФ).

Разве можно дарение? Ведь квартира в залоге у банка.

И что будет, если ничего не делать? Не оформлять завещание...

Первое что нужно сделать это сходить ему к нотариусу и слелать генеральную доверенность на любого члена семьи чтобы в его отсутствие вы могли решать все вопросы и небыло затруднений